Хризантемы- нежности поэма. Вырастим и украсим свой дом

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Привет всем цветоводам и просто любителям хризантем! Сколько себя помню, всегда  чуть горьковатый запах хризантем и сами цветы вызывают и вызывали  необыкновенную нежность в моей душе.

Восточная мудрость гласит: хочешь быть счастливым всю жизнь – выращивай хризантемы.

Из подаренных мне букетов сколько раз пыталась вырастить хризантему для посадки в горшок или, увидев на рынке  красивейшие шапки хризантем всех мастей и оттенков, не выдерживала, приносила домой эти дивные на мой взгляд цветочные  кусты.

Но спустя пару месяцев после посадки выращенных из букетов или купленных кустов, они у меня чахли, болели и погибали. Внимательно просматривая информацию на тему : хризантема в горшке уход в домашних условиях, поняла, что не все цветы подходят для комнатных условий.

Очень хорошо растут в доме низкорослые сорта, и  комнатный цветочный вариант может вырасти от 15 до 70 см высотой. А полноразмерная хризантема может и не прижиться в условиях городской квартиры.

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Идеальные для неё условия:

  •  много света;
  • световой день должен быть коротким – до 10 часов;
  • помещение  прохладное и проветриваемое.

Одним слово, нужно обеспечить долгую осень. Домашние растения требуют хорошей освещённости, но минимум жары. Для них не подходят южные окна – слишком жарко, на северных хризантема замёрзнет. А вот западные и восточные подоконники подойдут лучше всего. Чтобы вырастить большое количество бутонов, требуется создать ей такой температурный режим:

  • зимой не выше 8 градусов, но не меньше 3;
  • летом – от 20 до 23;
  • осенью – от 15 до 18.

Возможны отклонения, хризантема не настолько капризна, как можно подумать. Переживает она и кратковременные заморозки (до -3) и летнюю жару. Достаточно притенить горшок и поставить его на сквозняке. В период с апреля по октябрь цветок можно держать на прохладном и светлом балконе.

Читайте также:  Кино для семейного просмотра

Что касается полива – важно повысить влажность воздуха, но не заливать землю. Обрызгивать растение надо каждый день, а поливать почву только, когда высохнет на сантиметр верхний слой. Если погода стоит подходящая (прохладно и сыро), а ваш цветок стоит на балконе, то обрызгивать его не стоит.

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Важный вопрос – долго ли цветёт комнатная хризантема? У меня цветет с перерывами, а искусные садоводы могут заставить цвести круглый год.

Если сможете создать условия осеннего солнечного дня: соблюдать строго температурный режим, притенять, освещать с января по март, создавать влажную среду, то  любование цветами дома на постоянной основе вам обеспечено.

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Пересадка и размножение

После благополучной зимовки цветок  даёт молодые побеги. В этот момент( весной) и  пересаживайте растение. Диаметр горшка должен быть на 15-20 % больше предыдущего. Если хотите вырастить пышную шапку хризантем, можно посадить в один горшок несколько отростков.

Как узнать, какого размера горшок нужен? Вот такие цифры оптимальны для комнатных вариантов:

  1. Для одного саженца достаточно ёмкости шириной 9 см.
  2. Для двух отростков выберите диаметр 11 см.
  3. От трёх до пяти хризантем требует горшок не менее 13 см. Более 5 цветов не рекомендуется садить в одну ёмкость.

Этот цветок не притязателен к составу почвы, но лучше, если это будет некислый грунт, с торфом, перегноем и песком. Первую неделю после пересадки не мешает подкормить комплексным жидким удобрением.

Освоив пересадку, давайте перейдём к размножению и обрезке. Фото поможет понять этапы этого процесса правильно. Размножение хризантемы может происходить тремя методами:

  1. При помощи черенкования.
  2. Делением взрослого материнского куста.
  3. Высадкой семян.

Самый простой метод – разделить куст после зимовки. Взрослое растение даёт около 6 побегов. Достаточно аккуратно потянуть побег, распутать его корни и посадить в горшок диаметром до 9 см. Применив рекомендации по поливу и уходу, можно любоваться цветами в этот же год.

Читайте также:  Связать шарф спицами быстро и просто

Черенкование более хлопотное занятие, но приживаются они отлично. Осенью, когда куст полностью отцветет, следует срезать или отломать подходящие черенки. Это должны быть веточки с не менее, чем 4-мя листами. Срез не должен легко гнуться пальцем, но его можно сжать.

Не подходят:

  • одревесневшие;
  • слишком мягкие;
  • слабые;
  • жирующие;
  • с близко расположенными листьями.

Я расскажу вам максимально подробно про размножение хризантемы черенками :

  1. Обрезав веточку, желательно опустить её в стимулятор роста.
  2. Садить черенки следует во влажный субстрат, который хорошо пропускает воздух и воду. Это смести торфа с песком, перлитом и вермикулитом.
  3. Глубина посадки  не более полутора см.
  4. Температура воздуха не должна превышать указанную, а субстрат теплее на пару градусов.
  5. Влажность надо обеспечить максимально высокую. Для этого над ящиком устанавливаются распорки на 5 см выше растения и натягивается пищевая плёнка, закрывая боковые части. Через 5-8 дней верхушка пойдёт в рост, а значит — корни выросли уже больше, чем на 1 см. Теперь плёнку можно снимать на ночь. В дальнейшем затягивать черенки плёнкой нужно только в яркую солнечную погоду.
  6. Ящик или горшок должен хорошо освещаться. Начиная с января, черенки требуют дополнительно освещения лампой накаливания мощностью 100 Вт на каждый квадратный метр посадки.
  7. Когда черенки хорошо принялись, их лучше удобрять один-два раза в неделю. Как только они вырастут до 15 см высотой, отщипните 2-3 верхних листочка, чтобы пошли боковые побеги и формировался красивый шарообразный куст. Иначе вырастет одиночная ветка высотой до 1 метра. В марте молодые хризантемы высаживают в горшок и ухаживают, как за взрослыми.

Размножение при помощи семян однолетних культур проходит в мае.

Семена многолетников проращивают зимой, в середине января:

  • Семена надо подержать в марганцовке и немного подсушить. В ящик с субстратом разложить семена и сверху присыпать грунтом.
  • Побрызгать водой субстрат. Обязательно накрыть стеклом до появления первых ростков и установить лампу.
  • Чтобы рассада проросла, ей необходимо обеспечить 10 часов света в день и температуру 18 градусов (без перепадов).
  • Когда появится 2 листочка, их необходимо подкормить. В мае можно высаживать на клумбу.
Читайте также:  Дороги в жизни не бывают прямыми

Разведение культур такие образом не так сложно, как кажется. Но зачастую цветы теряют свои сортовые свойства и расцветают не таким цветом, как предполагалось.

хризантема в горшке уход в домашних условиях

Прищипывание, обрезка, болезни взрослых растений

Хризантема требует регулярной обработки, чтобы куст имел шаровидную форму и пышно цвёл. Все время активного роста цветочный кустик надо прищипывать, а весной – обрезать.

Во время вегетативного периода (весной-летом) выполните 2-3 прищипывания. Если вы купили хорошо сформированный куст, просто сохраняйте его форму. Молодую хризантему надо формировать в виде шара самостоятельно. Это даст много цветочных бутонов и новых сильных побегов. Обязательно удаляйте все пожелтевшие листья, отцветшие цветы.

Если не соблюдать тепловой режим и не поддерживать требуемую влажность, цветок неизбежно заболеет.

Основные болезни и вредители, которые поражают при недосмотре:

хризантема в горшке уход в домашних условиях

  • мучнистая роса;
  • серая гниль;
  • септориоз;
  • клещ;
  • трипсы;
  • паутинный клещ.

Грибки поражают листья, если повышается кислотность почвы, нет сквозного проветривания, излишняя сырость или перекорм азотными удобрениями. Чтобы куст был всегда в порядке, избавьтесь от пораженных листочков и следите за условиями  содержания.

Вредителей выводите инсектицидами (мылом, спреем), удаление поврежденных участков – обязательно.И в этом случае лучше  организовать карантин. И  вас не будет беспокоить вопрос: долго ли цветет хризантема?

Благодаря этому краткому конспекту, я вырастила собственные хризантемы. Рекомендую вам не отступать от этих несложных правил, в результате  удовольствие от цветов вам  будет обеспечено. Оставляйте свои отзывы и комментарии, буду рада обсудить!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.