Таблетки от кашля из XIX века — всем известный мукалтин

как принимать мукалтин взрослым в таблетках

Всем здравствуйте! Наши с вами условия жизни очень переменчивы:

  • Впереди зима, холода или просто слякоть, когда отступает мороз.
  • Чуть раньше были сквозняки при мытье окон,  кондиционеры в офисах или наших авто.
  • В результате у многих людей( я не исключение) — кашель, который намного ухудшает качество жизни.

Поэтому сегодня мы поговорим про … мукалтин. Многие помнят его, как основное детское лекарство при кашле. Мы с вами, благодаря запоминающимся упаковке и рекламе,  знаем наперечет дорогие настойки и сиропы. А про простой эффективный мукалтин напрочь забыли.

Кроме того, одна из привычек у нас, что дешевое хорошим не бывает. Оставим на время новомодные лекарства, которые существенно опустошают кошелёк и рассмотрим это действенное растительное средство.

Хочется добавить, что эффективное действие этого простого  средства от кашля проверено в нашей семье на протяжении 40 лет. Реально помогает.

Как принимать мукалтин (в таблетках) взрослым, чем он так хорош?

Основа таблеток – настойка корня алтея. Это растение уже много десятилетий прописывается для чистки легких и бронхов от скопившейся слизи. Растет и собирается алтей в Евразии. Чаще всего используется корень этого растения, однако, остальные части тоже богаты соединениями, которые оказывают противовоспалительное свойство.

Таблетки мукалтина можно глотать или рассасывать, зависимо от возраста больного. Детям лучше проглотить, запив стаканом воды или сока. Взрослым лучше использовать лекарство как пастилки и рассасывать каждую. А вот узнать, до еды или после принимать лекарство – подробно написано ниже.

Состав и действие мукалтина

Важно знать, что мукалтин не подавляет кашель, а разжижает слизь, которая закупоривает альвеолы и бронхи. Именно из-за её скопления мы надсадно и мучительно кашляем. Воспаленные слизистые не могут прийти в норму, если там собрана мокрота.

Читайте также:  Норма холестерина у женщин и мужчин

Организм, используя кашлевой рефлекс, выталкивает слизь и происходит заживление поврежденной слизистой. Мукалтин помогает разжижить мокроту и улучшить её отхождение. Врачи называют такой кашель продуктивным.

Современные препараты часто имеют состав, аналогичный либо схожий мукалтину. Как уже сказано выше, база таблеток — корень алтея. Почему именно он? Давайте посмотрим на состав растения и действие, которое оно оказывает:

  1. Около 30-35 %% корня содержит растительную слизь, которая оттягивает на себя воспаление.
  2. Бетаин, пектин, аспарагин – работают в комплексе и лечат воспаленную оболочку бронхов. Крахмал, которого привыкли избегать в последнее время, здесь играет терапевтическую роль.

Таким образом, корень сам по себе помогает справиться с такими симптомами:

  • слабая активность мерцательного эпителия (т.е. плохо отхаркивается слизь из бронхов);
  • густая мокрота;
  • слабое отхождение слизи;
  • жесткий кашель;
  • воспаление бронхов;
  • непрерывающийся кашель, вызванный раздражением слизистых.

Всё это испытывал хоть раз каждый взрослый при бронхите, воспалении легких, остаточных явлениях после перенесенного заболевания. Бывает, что больничный уже закрыт, а нормальная жизнь так и не началась, так как досаждает мелкий поверхностный кашель.

Со всеми этими симптомами помогает справиться обычный мукалтин. Ведь действие растительной базы усиливают вспомогательные вещества. Такие, как: аспартам, винная кислота, магния карбонат, натрия гидрокарбонат, полисахариды, кальция стеарат. Всё это способствует разжижению мокроты и ее отхождению от стенок бронхов.

Кашель из надрывного и сухого переходит во влажный, мокрота начинает отхаркиваться и вы идете на поправку.

как принимать мукалтин взрослым в таблетках

Назначается лекарство практически при любых видах кашля.

Незаменимо в лечении болезней верхних и нижних дыхательных путей:

  • всех формах бронхита – обструктивный, острый, хронический;
  • пневмония (воспаление легких);
  • астма бронхиальная;
  • ларингит, фарингит, трахеит;
  • энфизема легких;
  • трахеобронхит.

Грамотное применение мукалтина помогает облегчить отхождение мокроты, унять спазмы во время кашля, убрать ночные беспокойства.

Применение лекарства

Зачастую врач прописывает принимать 3-4 раза в день по 1-2 таблетки мукалтина (50-100 мг в пересчете на сухое вещество), перед каждым приемом пищи. Терапевтический курс составляет 7-14 дней, иногда месяц. Лучше всего активное вещество действует при медленном усваивании. Есть несколько способ принимать этот препарат:

  1. За полчаса до еды следует таблетку рассосать под языком. В инструкции указано, что принимать можно не зависимо от приема пищи. Однако, вкус порошка не очень приятный, поэтому лучше делать это до еды.
  2. Если первый способ не подходит, следует таблетку измельчить в порошок, растворить в ложке воды, выпить залпом и запить дополнительно.
  3. Детям от 3 до 12 лет дают цельную часть таблетки, во избежание прилипания к небу, риска вдыхания во время рассасывания и пр. Вкус тоже играет свою роль. Дети, как правило, отказываются принимать мукалтин в качестве пастилки.
  4. Всю порцию лекарства измельчить в порошок и растворить в 0,5 л. теплой воды. Затем в течение дня принимать по ¼ раствора. Если растворять каждую таблетку по отдельности, то жидкости надо взять не менее 150 мл.
Читайте также:  Упражнения для похудения с мячом для фитнеса

Следует отметить, что мукалтин совместим с любым курсом терапии.

Исключение и нюансы:

Единственное исключение – его не назначают в комплексе с кодеин-содержащими препаратами. Кодеин подавляет кашлевой рефлекс, что прямо противоположно действию мукалтина.

Мокрота будет разжижаться, но избавиться от нее человек ее не сможет. Это чревато осложнениями и усугублением болезни.

Еще один нюанс в приеме препарата – если у больного пневмонии и бронхиты перешли в хроническую стадию, то первые дни приема состояние может ухудшиться и слизи станет больше.

Это происходит из-за очищения бронхов от застоявшейся слизи. Поэтому врач может назначить дополнительно муколитические составы – амброксол, бромгесин, лазолван и пр.

В остальном, мукалтин отличается высокой переносимостью и низким процентом проявления аллергических реакций. Нет данных про передозировку препарата, а значит, за десятилетия его применения не было зафиксировано случаев отравления.

как принимать мукалтин взрослым в таблетках

В крайне редких случаях человек может испытать незначительные аллергические реакции, которые проходят в кратчайшие сроки:

  • зуд;
  • высыпания на коже (крапивница);
  • дискомфорт в ЖКТ;
  • тошнота и рвота.

Препарат никак не влияет на концентрацию внимания и сонливость пациента, поэтому не противопоказан при управлении тяжелой техникой. Отзывы моих знакомых по применению говорят сами за себя:

Алена, Челябинск: «Когда заканчивается бабье лето, дети приносят из школы многочисленные вирусы. Всей семьей от кашля принимаем мукалтин и наблюдаемся у врача. Спустя 7-10 дней все уже здоровы».

Ирина, Челябинск: «Ребенок родился недоношенным и частые простуды сопровождали его вплоть до 16-летия. Всегда спасались только мукалтином, потому что аллергия была на многие препараты. Сейчас сыну 27 лет, первым делом при кашле принимает действенный мукалтин».

Людмила, Новосибирск: «Принимала до беременности только мукалтин во время кашля. Потом врач начал прописывать другие препараты, намного дороже. Но их эффект был слабее. Может, беременность повлияла, может еще что. Вот в очередной раз по офису пошла эпидемия бронхита, я выздоровела полностью за 2,5 недели, а многие и  спустя 1,5 месяца до сих пор кашляют. Доверяю только испытанному способу».

Читайте также:  В шпагате, как в полете. Красиво и полезно

Писать можно долго, но этого и не требуется. Каждый может убедиться в эффективности препарата после консультации с доктором

Желаю вам крепкого здоровья и осенне-зимнего периода без недомоганий. Поделитесь статьей в соцсетях. Думаю, многие друзья будут рады узнать полезную информацию про дешевое и эффективное средство от кашля

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 12 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 7
  1. Марина

    Я согласна с тем, что все забыли про старый добрый мукалтин, эффективное средство от кашля, я до сих пор принимаю его, когда надо. Старшая дочка тоже им лечилась, а вот младшая не может его принимать, он вызывает отхождение мокроты, а она не может как следует откашляться, ей сложно его переносить, ее я лечила геделиксом, этот сироп помягче действует, но не менее эффективно.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Спасибо за ваш комментарий и дельное дополнение из личного опыта

  2. Тата

    Как бы его не нахваливали, я считаю что ему пора на пенсию. Гелеликс давно превзошёл

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Пусть будет и геделикс и мукалтин. Из своего опыта мне ближе мукалтин

  3. Вера

    Я тоже больше к геделиксу склоняюсь, сейчас лекарства даже по другой технологии делают уже, а мукалтин многие любят из за того что стоит дёшево

  4. Мира

    А я и геделикс и мукалтин люблю и дело не в цене даже а в эффективности

  5. Елена

    Все лекарства хороши — выбирай на вкус!!! А лучше всем быть здоровыми!!! Больше двигайтесь, движенье — это жизнь!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.