Красивый молочай-кротон в домашних условиях

кротон уход в домашних условиях

Здравствуйте, читательницы моего блога! Сегодня хочу вкратце и по делу рассказать про секреты ухода за кротоном – цветком, листья которого круглый год украшают мою комнату.

Кротон (иногда его путают с похожим на него кодиеумом) привередлив и прихотлив в уходе, но его экзотический окрас стоит потраченных на него сил. Чем старше растение и лучший за ним уход, тем оно ярче. Рекомендую: кротон уход в домашних условиях.

кротон уход в домашних условиях

 

Описание растения

  1. Цветок относится к молочайным и насчитывает более 2000 видов. Вы, вероятно, замечали, как много расцветок в цветочном магазине. Плотные листья кротона имеют различные формы: трёхлопастные, ланцетовидные, яйцевидные, остро- и тупоконечные, с выемкой, асимметричные, узколистные и т.д.
  2. Цвет листвы варьируется от темно-зеленого до свекловичного и бордового. Молоденькие листья полупрозрачные и светлые, а взрослые имеют чётко выраженный рисунок жил. Если сравнить два фото кротона в одинаковой расцветке, то они будут совершенно разные.
  3. Сок кустарника может вызвать расстройство ЖКТ и контактный дерматит. Поэтому прикасаться к нему рекомендуется только в перчатках.

Особенности ухода за экзотом в домашних условиях:

  • растение очень любит влажность. Помимо обрызгивания, кротону необходимо протирать листья в течение всего года, а летом обязательно устраивать тёплый душ раз в месяц. Если влажность воздуха в комнате ниже 70 %, то игнорирование водных процедур грозит появлением паутинного клеща и гибелью растения.
  • цветок не терпит сквозняка и особенно чувствителен к поливу холодной водой. Это приведёт к мутации зачатков листьев и новые отростки будут видоизменяться. Именно из-за неправильного ухода появилось столько видов этого растения. Кроме того, если не создать требуемые условия, то в скором времени вы заметите, что у растения опадают листья.
  • цветение значительно ослабляет растение. Цветёт кротон невзрачно, кремовыми мелкими соцветиями, поэтому вы можете смело удалять цветоносы и почки.
Читайте также:  Притча про отца

Фото кротона:кротон уход в домашних условиях

 

Фото кодиеума:кротон уход в домашних условиях

Как ни странно, но цветок кодиеум и кротон — это два различных вида растений.

  • Кодиеум Петра (или «пёстрый») насчитывает всего 17 разновидностей. В США и Европе его называют садовым кротоном, а у нас в стране даже продавцы цветов продают кодиеум как вид кротона.
  • Уход за ними одинаков, болезни тоже поражают одни и те же, поэтому нет смысла акцентировать внимание на названии.

Уход за кротоном

Цветок предпочитает солнечные подоконники круглый год, поэтому предоставьте ему хорошо освещенную южную сторону (зимой) или северную (летом). Прямые солнечные лучи куст переносит только ранним утром или перед закатом, когда освещение максимально яркое, но солнце не обжигает листья.

Летом  выставляйте куст на открытый воздух, закрывая его от палящих солнечных лучей. Например, можете расположить горшок в рассеянной тени дерева или большого куста. Благоприятней всего ему в это время года при 20-22 градусов. Зимой кротон не любит воздух ниже 16 градусов.

кротон уход в домашних условиях

Почему необходимо соблюдать температурный режим?

  1. Чем равномернее условия, тем ярче будет окрас листьев. Если недостаточно света, то яркий окрас листьев потускнеет и куст станет равномерно зеленым. Не стоит игнорировать это явление, иначе это  приведет к гибели такой красоты.
  2. Чем жарче воздух, тем влажнее должна быть почва. Обрызгивание при жаре обязательно. Если цветок «повесил» листья, значит, ему не хватает влаги.
  3. Пожалуйста не устраивайте ему экстренный полив, просто обрызгайте листья водой, протрите их влажной тряпочкой. И только спустя пару часов – полейте.
  4. При температуре ниже +16 у кротона будут загнивать корни.

Поливать можно только в поддон теплой и суточной отстоянной водой. В теплое время года не допускайте высыхание почвы больше, чем на 1 см. Если влажность грунта избыточная, то цветочек заболеет – начнут гнить корни, опадать листья.

Читайте также:  Дружелюбие против ярости

Зимой и осенью полив  уменьшайте. Определить точно, сколько раз нужно поливать ваше растение, не получится. Ведь влажность воздуха, состав грунта и сам кротон очень индивидуальны. Просто периодически проверяйте почву в горшке. Если верхний слой сухой и легко рассыпается, то ваш цветок пора поливать.

Правильный полив для кротона:

  1. В глубокий поддон или миску налейте воды толщиной в 1 см.
  2. Поставьте горшок в поддон на 20-30 минут.
  3. Спустя время слейте воду, не надо оставлять растение мокнуть.

Если верхний слой грунта влажный и слегка прилипает к пальцу – полив достаточный. Если сухой – смело оставляйте горшок в воде на большее время.

Советы для повышения влажности воздуха:

  • протирайте листья цветка  не реже раза в неделю;
  • поставьте рядом с цветком ёмкость с влажными камешками. Это приблизит условия жизни к его естественной среде.

Очень важна подкормка любимого вашего цветка. Зимой его подкармливайте раз в месяц, не чаще. Но единого мнения по этому поводу нет.

Если ваше растение по цвету очень яркое, жилки хорошо выражены, сам лист плотный, кожистый, значит – кротону всего хватает. Можно попробовать не удобрять растение. Если спустя время оно начнет «скучать», конечно, требуется подкормить.

Размножение и обрезка

Когда ваш куст кротона вырос выше 50 см, его листья плотные, упругие и имеют разнообразие оттенков, то лучше начать его размножение. Как и у многих растений, можно прибегнуть к одному из двух вариантов:

  1. Черенкование.
  2. Проращивание семян.

Первый способ проще и рекомендуется многими моими знакомыми цветоводами:

  • Весной хорошо отточенным ножом отрежьте верхушку растения (не забудьте надеть перчатки!). Это должен быть одревесневший черенок длиной примерно 10-15 см. Чтобы смыть млечный сок, следует погрузить срез в теплую воду на несколько минут. Таким образом, липкий сок вымоется и по каналам без труда будет продвигаться корневая система цветка.
  • Срезанный черенок необходимо немного подсушить и связать ему листья. Это делается, чтобы растение не испаряло влагу и лучше прижилось. Подготовленный срез посадить в горшок, затянуть его прозрачной плёнкой и поставить в теплое освещенное место. Не допускайте пересыхания почвы, редкий полив необходим. Примерно через месяц можно судить о том, прижился черенок или нет.
Читайте также:  Как связать носки на 4 спицах

Второй способ – проращивание семян – можно попробовать, если вы случайно оставили цветки и вызрели семена.

  • Соберите коробочки и замочите в подходящем стимуляторе роста. На этикетке написана технология проращивания, достаточно следовать инструкции. После этого семена высаживают в горшок, накрывают полиэтиленом и ждут всходов месяц или больше.
  • Намеренно проращивать семена не рекомендуется, чтобы не ослаблять растение. Всхожесть семян оставляет желать лучшего.

Обрезка:

Она необходима, если листья начали опадать или плохо развивается крона куста. Взрослые растения замедляют развитие, поэтому периодически нужна встряска. Что даёт такая стимуляция?

  1. Формируется пышная верхушка.
  2. Растение пробуждается после болезни или сна.
  3. Боковые побеги начинают разрастаться.
  4. Как и в случае с размножением, обрезку (фото ниже) надо проводить в перчатках, чтобы не получить контактный дерматит. Также, вам понадобятся: остро отточенный проспиртованный нож или секатор, порошок древесного угля или фунгицид. Обрежьте черенок на 1 см ниже повреждённого места и присыпьте срез углём. Неделю срез нельзя мочить.

кротон уход в домашних условиях

Каждые 2 года кротон  частично обрезайте, а каждые 5 лет – полностью (т.е. лишайте верхушки каждую ветку).В результате ваш кротон будет расти здоровым и сильным.

Вот и всё, что я хотела вам сообщить про яркий красочный куст кротона. Он настолько красив, что стоит каждой потраченной на него минуты и удивительно украшает домашний интерьер. Попробуйте разнообразить им свой  цветочный уголок!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Юлия Звягинцева

    как раз мне подарили такой вчера! воспользуюсь всеми советами, особенно про увлажнение воздуха, потому что это нужно не только растению, но и мне! :)

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Он еще и красиво-завораживающий цветок. По крайней мере, для меня.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.