Бенгальская кошка, выбираем домашнего питомца

бенгальская кошка фото

Доброго вам дня, уважаемые читатели и читательницы! С давних времен и по сей день люди стараются завести у себя дома кошек, эти домашние питомцы ласковы, создают дома своим присутствием атмосферу уюта и избавляют от чувства одиночества.

Сегодня выведено большое количество разнообразных пород этих замечательных домашних любимцев, особый интерес вызывает кошка бенгальская.

История происхождения и описание породы

Фото этой красавицы способно привести в восторг и вызвать желание приютить ее у себя дома даже у тех людей, кто всегда говорил, что равнодушен к кошкам.

Вывели эту породу в Америке в 1960-х гг., получилась эта порода путем скрещивания обычной домашней кошечки и дикого леопарда.

Многие восхищаются этой разновидностью кошек, но опасаются их заводить, не изучив, как следует их темперамент, размер и вес.  Весит такая кошечка от 7 кг, практически столько же может весить и домашняя обычная хорошо откормленная любимица.

На первый взгляд бенгальские коты и кошки очень напоминают своих диких сородичей, то есть леопардов. Учеными выяснено, что бенгальские котята унаследовали не более 20 процентов генетических особенностей от своих диких сородичей, все остальные перешли им от домашней кошки.

Благодаря необычному происхождению эти котята обладают такими чертами, как:

  1. Любовь к водным процедурам.
  2. Необычная расцветка.
  3. Грациозность, которой обладают только хищники.

Многие люди, желающие завести такого питомца, стараются, как можно внимательнее изучить описание породы, ведь он стоит немалых денег и требует особого ухода.

Внешний вид питомца

бенгальская кошка

Как и любая порода кошек бенгалы имеют свои отличительные внешние признаки, по которым их легко узнать, например такие, как:

  1. Клинообразная форма головы, напоминающая тигриную.
  2. Короткие высокорасположенные ушки округлой формы.
  3. Широкий и большой нос.
  4. Пухлые щечки с большими подушечками, на которых растут усы.
  5. Золотистые или зеленые глаза миндалевидной формы.
  6. Массивная шея.
  7. Мускулистое довольно крупных размеров тело.
  8. Мощные лапы.
  9. Хвост не пушистый.
  10.  Шерсть средней длины или короткая, очень мягкая и приятная на ощупь.
  11. Необычный окрас (пятнистый, леопардовый и мраморный, шерсть может быть серого, рыжего или белого оттенка).
Читайте также:  Орхидея привнесет частичку красоты в ваш дом

Фото и цена у различных заводчиков бенгальских котят могут быть весьма разнообразными, так как существует несколько разновидностей окрасов этой красавицы. Например, самым популярным является все-таки леопардовый. Такая кошечка очень напоминает детеныша леопарда.

Другая расцветка бенгальской кисы носит название «соррель», такие кошечки имеют золотистый цвет и все их тело покрыто коричневыми пятнышками.

Также бенгальская кошка или кот могут иметь мраморную расцветку, то есть их пятна сильно отличаются от леопардовых, так как имеют совершенно иную форму.

Многие люди также предпочитают завести дома бенгала, имеющего окрас под названием «снежный барс», котята их рождаются совершенно белыми, а пятнышки серого цвета появляются на них несколько позже.

Особенности характера бенгалов

Мнение о том, что кошки данной породы агрессивны, но это не так, по своему характеру они больше напоминают ласковых игривых домашних любимцев.

Кроме того, они очень привязываются к своим хозяевам и очень скучают по ним, когда их нет дома, поэтому, если работа занимает у человека много времени и на любимицу практически не остается времени, то не стоит заводить котят данной породы.

Питомцы этой породы требуют очень много внимания, любви и заботы. Все свое время они готовы проводить со своим обожаемым хозяином, лежать с ним на диване, сидеть рядом на стуле, когда он ест, и даже принимать с ним ванну, так как они совсем в отличие от других пород не боятся воды, а очень ее любят.

Бенгальские кошки обладают довольно высоким интеллектом, и способны в обычной жизни научится многим человеческим штучкам, например, смывать за собой в туалете, открывать закрытые двери и даже выключать в комнатах свет, если выключатель расположен невысоко.

Читайте также:  Посмотреть фильм

Уход за питомцем

Многие люди прежде чем завести бенгальского котенка изучают сведения об уходе и отзывы о нем. В этом есть смысл, так как некоторые отказываются от мысли приобрести породистую кошечку думая о том, что на нее будет уходить баснословное количество денежных средств.

Разумеется, как и любой другой питомец, бенгальский кот требует определенных финансовых вложений и затрат. Кормить его нужно специализированным кормом,  подходящим по составу, как впрочем, и любую другую кошку.

От домашней еды в данном случае лучше отказаться, так как желудки этих животных очень нежные и остро реагируют на любой необычные и неподходящий для них продукт.

Также кошечку нужно будет водить на профилактические осмотры к ветеринару, и делать все плановые прививки, но без этого не может обойтись и любая другая порода кошки.

Питомца не сложно купать, так как он любит воду, в туалет он приручается ходить туда, куда нужно за довольно короткие сроки. Обои не дерет, любит детей и прекрасно ладит с другими домашними любимцами.

Если вдруг возникнет желание повязать бенгальскую кошечку, то для этой цели хозяевам рекомендуется подобрать ей достойного кандидата, обычный уличный кот может не подойти.

Где можно купить бенгальского котенка?

Котят любой породы лучше приобретать в специализированных питомниках или у заводчиков, которые занимаются этим официально. Цена в рублях за такого питомца начинается от 35000.

Питомники, занимающиеся продажей бенгальских котят можно найти  в Киеве, Минске и Москве.

Также, разумеется, приобрести бенгала можно за меньшую цену, но тогда его родословная будет очень сомнительна.

Взяв в дом такого питомца, можно будет забыть о скуке, хозяину всячески нужно будет развлекать своего любимца, играть с ним, много разговаривать, объясняя свои действия, так как они очень любят общаться и способны даже вести диалог.

Читайте также:  Феерия эмоций и результат- хороший вечер с близкими

На любую речь они отвечают ласковым мурлыканьем. Бенгалы практически не способны на пакости, но, если вдруг случится какой-либо казус, то ругать их не стоит, так как они очень обидчивые, лучше мягко пожурить.

Купив бенгальского котенка, человек обретает верного покладистого друга, но долговременных объятий, а тем более поцелуев не приемлет.

Котята данной породы отличаются особенной красотой и грациозностью, большой восторг о того, что в доме поселилось это чудо, испытывают дети, они готовы днями напролет играть и развлекать пушистого малыша, ухаживать за ним, как за младшим братом или сестрой.

Бенгалы при этом не остаются в долгу своим маленьким дружелюбным хозяевам они платят лаской, преданностью и любовью, стараясь сопровождать их повсюду.

Питомцы этой породы никогда не вызывают разочарование или желание от них избавиться у своих хозяев.

При покупке животного следует учитывать, что, как и многие другие породы они также могут страдать генетическими заболеваниями. Например, маленькие котята могут заболеть кошачьей лейкемией, также этим питомцам свойственна такая болезнь как гипертрофическая кардиомиопатия.

До свидания, дорогие гости и читатели блога, делитесь с друзьями интересной информацией о породах и особенностях характера ваших домашних любимцев с помощью  социальных сетей!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.