Орхидея привнесет частичку красоты в ваш дом

цветы орхидеи

Добрый день или вечер, уважаемые читатели! Прекрасные и изысканные цветы орхидеи являются весьма капризным растением и требуют особого внимания и ухода. Их сказочная красота привлекает даже тех женщин, которые никогда не увлекались цветоводством.

На первый взгляд уход за этим экзотическим цветком кажется очень сложным и трудоемким, но это не так, и разумеется потребуется время, чтобы изучить все премудрости его выращивания, зато после комнатное растение будет радовать вас сочной зеленью и великолепными цветами.

Какие условия нужно создать для орхидеи дома

Глядя на фото прекрасных орхидей, многим из нас хочется, чтобы такой цветок радовал глаз дома. Но не всем известно, как за ними ухаживать. Очень важно, чтобы условия выращивания этой красавицы дома походили на те, в которых она обитает в естественной среде.

Загадочное растение в течение долгого времени может радовать  прекрасными цветами и свежей зеленой листвой, если:

  • Потребности его в поливе, питании и освещении соблюдены правильно.
  • Орхидею правильно подкармливают, а в ее горшке нужный состав грунта и температура в комнате приемлема для ее роста.

Выбирая цветок орхидеи в горшке для дома, стоит учитывать, что они имеют разновидности, каждая из которых требует своих условий для роста и размножения, цветения. Необходимо выбирать тот сорт, которому вы обеспечите хорошие условия, чтобы орхидея цвела, размножалась и радовала вас своим прекрасным видом.

Большинство ее сортов прибыло в Россию из жарких тропических стран, именно поэтому они снабжены толстыми воздушными корнями, снабжающими растение питанием и влагой и нормализующими процесс фотосинтеза.

Читайте также:  Феерия эмоций и результат- хороший вечер с близкими

Разновидности орхидей

Многие цветоводы мечтают заполучить этот символ тропических жарких стран в свою коллекцию комнатных растений. Наиболее часто встречающееся название цветов орхидеи, которую разводят в домашних условиях – это орхидея фаленопсис.

цветы орхидеи

В живой природе этот вид цветов произрастает в Австралии и многих азиатских странах.

Дикорастущая фаленопсис  может достигать до двух метров в высоту,  но та, которая растет дома в горшке, будет значительно меньше, всего 20-30 см. Цветы этого вида были впервые изучены человеком более двухсот лет назад,  за это время были выведены растения различного сорта и многочисленные гибриды.

Фаленопсис можно узнать по толстым воздушным корням, сочным зеленым листьям овальной формы. Цветки ее бывают всевозможных оттенков розового, фиолетового, сиреневого, желтого и белого.

Орхидея привнесет частичку красоты в ваш дом

Другим не менее любимым среди цветоводов домашним растением является орхидея — дендробиум. Это тропическое растение также произрастает в странах Азии и Австралии. В ботанике открыто более 1000 разновидностей дендробиума, плотное знакомство с ним в науке началось с начала 19 века.

цветы орхидеи

Цветоводы обожают это растение за его красоту, экзотичность и довольно неприхотливый нрав.

Также популярностью среди орхидей, которые можно выращивать в горшках пользуется вид цимбидиум.

цветы орхидеи

Цимбидиум может достигать в высоту 50-100 см, цветки ее яркие и достаточно крупные, но больше всего ее любят за то, что она может радовать своим цветением до полугода, а некоторые ее сорта обладают еще и приятным ароматом.

цветы орхидеи

Мильтония является южноамериканским видом. Цветы растения довольно крупные и обладают сильным приятным ароматом.

цветы орхидеи

Цветки мельтонии обладают причудливой формой и расцветкой. Цветет она несколько раз в году.

цветы орхидеи

Орхидея – камбрия привлекает внимание цветоводов своими звездчатыми цветами и рисунком на нижних лепестках.

Читайте также:  Окно в цветочный мир

цветы орхидеи

Камбрия положительно относится к выращиванию в горшке, уход за ней не представляет больших сложностей.

Орхидея привнесет частичку красоты в ваш дом

Весьма необычна в качестве домашнего растения орхидея – дракула, впервые цветок был обнаружен на американском континенте. Эти цветы выглядят как забавные зверушки.

Орхидея привнесет частичку красоты в ваш дом

Свою широкую популярность он обрел совсем недавно, благодаря азиатским селекционерам.

цветы орхидеи

Данный вид имеет несколько разных сортов, наиболее интересен из которых —  цветок черной орхидеи,  обладающий нежнейшим ванильным ароматом.

цветы орхидеи

Самыми красивыми и нежными среди цветоводов считаются орхидеи – каттлеи.

цветы орхидеи

Каттлеи пользуются огромной популярностью в Бразилии и считаются ее символом. Помимо прекрасного внешнего вида, каттлея чудесно пахнет.

цветы орхидеи

Выше перечислены основные виды орхидей, которые хорошо растут в домашних условиях, но помимо них существует множество других, и с течением времени благодаря науке селекции их становится все больше.

Как ухаживать за экзотическим цветком

Как же  обеспечить орхидее правильный уход и размножение? Стоит вспомнить, что родина их – тропики, где круглый год светит солнце, поэтому очень важно, чтобы освещение в доме, где растет цветок, было правильным.

Лучше всего держать их на подоконниках тех окон, которые выходят на западную или восточную сторону.

В тех домах, где цветок произрастает на окне, выходящем на север, обязательно нужна дополнительная подсветка.  Не рекомендуется ставить растение на южную сторону, так как листья его могут опасть, а цветы завянут.

Если орхидее не будет обеспечено нужное освещение, то листья ее пожелтеют, пожухнут и упадут, а цветение постепенно сойдет на нет. Поэтому,когда возникает вопрос что делать, если у орхидеи опали листья, то срочно задумайтесь о правильности подобранного освещения для цветка.

Также помните о том, что растение произрастает в тропических странах и  нужно позаботиться, чтобы воздух в комнате не был сухим. Оптимальная влажность в квартире, где оно растет, должна составлять 60-70 процентов.

Читайте также:  Бенгальская кошка, выбираем домашнего питомца

Чтобы достичь нужного уровня влажности, можно использовать увлажнитель воздуха и выложить грунт, в котором растет цветок, мхом или керамзитом, что удержит влагу.

Если говорить о поливе, то становится понятно, что наша красавица, как обитательница тропиков в нем очень нуждается. Летом комнатное растение данного вида поливают не менее двух-трех раз в неделю, зимой это можно делать реже, но  важно следить за тем, чтобы земля в горшке не была сухой.

Как и большинство других домашних растений, этот цветок нуждается в регулярной подкормке. Но не стоит переусердствовать и подкармливать орхидею слишком часто. В подкормке она очень нуждается в те периоды, когда цветет. В это время цветок нужно подкармливать специальным жидким составом не менее двух раз в месяц.

Также орхидее необходимо регулярно промывать корневища, для этого цветочный горшок помещается на пару минут в теплую чистую воду.

Очень важно обеспечить этому экзотическому растению правильный уход в то время, когда он заканчивает цвести и собирается отдохнуть. Цветок, который решил отдохнуть, также нуждается в поливе и подкормке, чтобы набраться сил и обрадовать своих хозяев новыми красивыми соцветиями.

Не стоит расстраиваться, если домашняя красавица отдыхает чуть больше, чем вам хотелось бы и не дает новых соцветий, возможно, она принадлежит к той разновидности, которой для восстановления сил требуется чуть больше времени.

До скорых встреч, дорогие читатели! Подписывайтесь на обновления блога, а интересная и полезная информация о мире глазами женщины вас ожидает в следующих статьях.

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.