Притча про отца

смысл притчи

Добрый день,читатели моего блога! Иногда притчи и значение их открывают мне суть многих жизненных моментов. Нельзя сказать, что я всегда  живу по смыслу, заложенному в притчах, но мне очень нравится их читать и осмысливать.

суть притчи

Притча про отца:

  • Приходит к отцу молодая девушка и говорит: — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
  • Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе.
  • Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе. — Что изменилось? – спросил он свою дочь. — Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
  • Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка.

Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут

  • — А кофе? – спросила она.
  • О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в чудесный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

суть притчи

Смысл притчи

В целом  смысл притчи таков:

Все в твоих руках. Перестаньте ныть и никогда, никогда не сдавайтесь!

А вы? Как считаете вы?

Читайте также:  Феерия эмоций и результат- хороший вечер с близкими

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.