Как прожить на зарплату

как прожить на зарплату

Добрый день, читатели моего блога!  Как жить и прожить на зарплату — ежедневный вопрос и в нашей семье.

Вообще, существует несколько правил, чтобы доход, полученный в виде зарплаты, не исчез через 2-3 дня из вашего окружения и вам не  пришлось складывать в конце месяца «лапы на полку» (что довольно грустно)

На собственном опыте я проверила, что расходы можно организовать.

Но как, спросите вы?

как живете на зарплату сколько зарплата

 

1.Составим список покупок, который можно представить примерно так:

  • Ежедневная потребность (молоко, хлеб, кефир, овощи)
  • Продукты на неделю (куриная грудка или курица, рыба, мед, говядина, фрукты, яйца, зелень и так дальше)
  • Моющие средства
  • Коммунальные расходы
  • Интернет, мобильная связь
  • Разное (медикаменты, бензин и так дальше)

При составлении списка проставьте примерные цены, которые могут немного меняться, как и список в целом. В свое время мне сразу стало понятно, где можно сэкономить (когда список перед глазами, очень хорошо видно)

2. Перед походом в любой магазин, надо знать точно, что будешь покупать. Сейчас ведь нет необходимости запасаться впрок.  (Ничего лишнего, что не планировали, не покупаем)

3. Покупки на рабочем месте. Часто срабатывает «эффект толпы». Приходишь домой с работы и понимаешь, что вообще не хотела покупать эту вещь или этот мед, творог и так дальше.

Другое дело, если приехали проверенные временем и по отзывам  продавцы, у которых вкусно и цена нормальная (но если в твоем списке это запланированные покупки)

4. Будьте осторожны, когда попадаете на какие-то акции. В результате покупаешь из этой завлекаловки   то, что тебе и не нужно.

5. Обязательно! Откладывайте 10-15 % от зарплаты (пригодится в конце месяца или на отпуск, или на… сами решите, когда будет определенная сумма)

Читайте также:  Свободное время. Что посмотреть вечером?

как живете на зарплату сколько зарплата

 

Начните планировать, организовывать покупки, откладывать деньги, контролировать свое «я хочу» и поймете, что жить стало веселее и легче.

Как у вас, расскажите, поделитесь своим опытом.

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.