Камень радости и страсти-ГРАНАТ

гранат камень

Всем добрый день! Есть такой загадочный и красивый камень — гранат.

Название «гранат “происходит от латинского слова” Garanatus“, означающего” похожий на семя». Смысл перевода в том, что внутри плоды гранатов наполнены мелкими ярко-красными косточками, которые и выглядят, как семена.

Немного истории

  • Портрет Платона был выгравирован на гранате Римским гравером. 
  • Богемия, ныне входящая в состав Чехословакии, когда-то была огромным источником граната, и в свое время резка, полировка  гранатов были очень богатой отраслью промышленности в этой стране. 
  • Интерьеры многих  замков и  храмов Богемии имели великолепные интерьеры, украшенные гранатом. 
  •  Украшения из граната до сих пор встречаются в Чехии, причем камни по-прежнему расположены традиционным, плотно соединенным способом. Это гарантирует, что привлекательность классических гранатовых изделий вызвана только красотой их камней. 
  • Гранаты были очень популярны в Европе, в 18-м и 19-м веках.
  •  В Викторианскую эпоху их часто использовали для изготовления украшений. 
  • В испанской астрологии гранат когда-то символизировал солнце. 

Гранат — один из самых богатых камней. Вряд ли найдется другой самоцветный камень, объединяющий столь широкий спектр цвета и блеска, а также редкость и размер широко варьирующихся драгоценных и полудрагоценных камней. 

гранат камень

Например, самоцвет зеленый уваровит (демантоид) — гранат с Урала, является почти бесценным камнем из-за того, что он образуется только в довольно крупных кристаллах.

На самом деле, гранат — название группы силикатных минералов: альмандин, пироп, гроссуляр, спессартин, андрадит, уваровит. Все эти минералы граната имеют сходную кубическую кристаллическую структуру и химический состав. Самоцвет гранат встречается во многих странах, а его красиво сформированные кристаллы ценятся уже более 5000 лет.

Древние традиции и легенды о гранате

  •  В средние века считалось, что с помощью  камней можно вылечиться от депрессии, защититься от плохих снов, оздоровить печень.
  •  Согласно легенде, Ной использовал тонко нарезанный, светящийся гранат, чтобы осветить ковчег в те темные влажные дни и ночи. 
  • Еврейские писатели называют гранат одним из двенадцати драгоценных камней в нагруднике Аарона.
  •  Христианская традиция считала кроваво-красный гранат символом жертвы Христа.
  •  Коран считает, что гранат освещает четвертое небо мусульман. 
  • Греки говорили, что он защищает детей от утопления и, кроме того, считалось, что он действует против ядов.
  • В греческой мифологии гранат упоминается как дар любви и ассоциируется с вечностью. 
  • Кроме того, по легенде, гранат символизирует воссоединение влюбленных, поскольку Гадес дал гранат Персефоне, прежде чем она покинула его, чтобы обеспечить ее скорейшее возвращение. Поэтому гранат можно подарить возлюбленному перед тем, как отправиться в путешествие, так как считается, что он исцеляет разорванные узы влюбленных.
  • Возможно, существует что-то общее между гранатами и воинскими традициями. Известно, что гранаты использовались в качестве дробинок группой коренных жителей Индии, стрелявших из луков. Племена верили, что камень причинит раны, которые будут особенно кровавыми.
Читайте также:  Семь признаков, что ты бесишь своего кота

В наши дни

 гранат камень

Гранатовые украшения остаются подарком любви и традиционно дарятся на 19-ю годовщину брака. Их также можно использовать в качестве подарка на двухлетние и шестилетние юбилеи семейной жизни. 

Магические свойства граната

Сохранилось бесчисленное множество верований о преимуществах ношения граната для укрепления хорошего здоровья.

 В древние и средневековые времена символика цвета играла очень важную роль в рекомендациях по  использованию определенных камней для лечения особых заболеваний. 

гранат камень
  • Камни красного цвета считались лекарствами от кровоизлияний всех видов, а также от воспалительных заболеваний.
  •  Украшения из гранатов носили для усиления физической силы, выносливости и силы духа. Было широко распространено мнение, что носить гранат чрезвычайно полезно, когда приходится напрягаться.
  •  Гранат также использовался для облегчения кожных заболеваний и регулирования работы сердца и крови. Считалось, что это исцеление для обоих полов. Для мужчин он сохраняет репродуктивную систему здоровой. Для женщин он способствует гормональному балансу и, как говорят, уменьшает отеки. 
  • Традиционный фольклор создает прочную связь между красным гранатом и кровью. Считается, что гранат тонизирует селезенку, способствует здоровью всей системы кровообращения и усиливает выработку организмом здорового гемоглобина. 
  • Существует много верований в силу, которую гранат имеет не только над физическим, но и над психическим здоровьем:
  • Долгое время считалось, что добродетели граната включают страсть, истинную дружбу, верность, успех, самоуважение, верность, преданность, энергию, веру, последовательность и истину. 
  • С давних времен люди верят, что гранаты помогают владельцу противостоять меланхолии и отгоняют злых духов, а особенно духов ночи, которых называли демонами и ночными призраками. 
  • Гранат относят к древнему символу дружбы. В прошлом друзья обменивались между собой гранатами перед расставанием, чтобы символизировать дружескую привязанность и дать гарантию, что встреча друзей состоится вновь. 
  • В некоторых кругах верующих говорят, что магия граната не может быть доступна, если камень не был огранен и отполирован.
  • Пожалуй, самое сильное достоинство граната — это его способность помочь человеку преодолеть депрессию, помочь избавиться от бесполезных или старых идей. 
  • Камень оживляет, очищает и уравновешивает энергию, принося спокойствие или страсть, если это уместно.  Он снимает эмоциональную дисгармонию, оказывает успокаивающее воздействие и защищает владельца от воздействия нежелательной энергии других людей. 
  • Он усиливает инстинкт самосохранения в кризисных или крайне травмирующих ситуациях, привнося мужество и надежду там, где кажется, что выхода нет.
  •  Энергия камня помогает владельцу обуздать свой страх, что и способствует уверенности в себе, позволяет излучать свой внутренний дух.
  • Гранат также имеет много достоинств, когда речь заходит о любви и сексе, поскольку в гранатах есть сильный аспект сексуальной и чувственной энергии. Говорят, что камень уравновешивает половое влечение. Он якобы помогает в сексуальной потенции и избавляет от бесплодия.  Камень вдохновляет на преданность, моногамный и стабильный брак, а также обещает любовь, преданность и верность. 
Читайте также:  Хороший мультфильм, который стоит посмотреть

Физические свойства и наука о гранате

1. гранат камень

Гранаты относительно распространены в сильно метаморфических и некоторых магматических породах и образуются при чрезвычайно высоких температурах и давлении. Гранат- довольно прочный камень, имеющий оценку от 6,5 до 7,5 единиц по шкале твердости Мооса, используемой ювелирами.

 Гранатовое ожерелье было найдено при раскопках на молодом человеке в могиле, датируемой 3000 годом до нашей эры, что является практическим доказательством долговечности камня. 

Распространённые разновидности гранатов

гранат камень
  • альмандин (пурпурный, фиолетовый),
  • демантоид (зелёный, золотисто-зелёный),
  • гроссуляр (желтовато-зеленоватый),
  • уваровит (изумрудно-зелёный),
  • спессартин (оранжевый),
  • андрадит (чёрный, зелёный, буро-красный).

Основные различия между камнями заключаются в незначительных изменениях цвета, плотности и показателе преломления.

  В зависимости от сорта, качества и размера граната можно заплатить от 40 до 5000 долларов за карат (цену в рубли перевести можно по курсу валюты). Ювелирные изделия с гранатом стоят от 700 рублей до нескольких тысяч.

Гранат также можно спутать с другими, обычно более дорогими драгоценными камнями. Красный гранат можно принять за рубин, желтый — за драгоценный топаз, а зеленый — за изумруд

  Гранат встречается в больших количествах в различных частях света: в Африке, Индии, России, Южной Америке, Мадагаскаре, Пакистане и Соединенных Штатах.

Драгоценный или полудрагоценный?

В основном гранаты используются для изготовления ювелирных изделий. Все природные минералы ювелиры условно делят на три основные категории:

  • драгоценные;
  • полудрагоценные;
  • поделочные.

Общепринятой законодательноЙ классификации нет. Но есть федеральный закон №;1 от 26.03.1998 года, с изменениями на 23.06.2020 года, в котором четко оговорено, какие именно камни можно считать драгоценными: «…драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.»

Читайте также:  Диета Дюкана меню

Гранаты, к сожалению, не относятся к драгоценным камням. Ювелиры относят гранаты к промежуточной группе, то есть к полудрагоценным ювелирно-поделочным камням.

Полудрагоценные и поделочные камни, в том числе и гранат, измеряются в граммах.

Свойства камня и кому подходит по знаку зодиака

Самая распространенная астрологическая система камней по дате рождения похожа на систему по месяцу рождения, с которой многие из нас уже знакомы. Она не только использует те же 12 камней, но и поддерживает их порядок. В этой системе  используются диапазоны дат, которые смещаются в соответствии с солнечным сезоном каждого знака Зодиака, а не с месяцами года. 

Камень рождения Козерога — гранат

Козероги характеризуются как одни из самых решительных и преданных личностей из всех знаков зодиака. Козероги, похвалите себя ! 

Эти люди, родившиеся между 22 декабря и 19 января, обычно достигают высоких результатов, они очень амбициозны и решительны. В то же время Козероги прагматичны и всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. Я знаю это, потому что моя подруга — Козерог,  она всегда и  изо всех сил старается помочь своим друзьям, семье. 

 Гранаты, как известно, оказывают положительное влияние на личные отношения, которыми так дорожат Козероги.

В дополнение к личностным улучшениям, гранаты, как полагают, помогают в исцелении и защите от некоторых физических недугов, включая инфекции легких, болезни сердца и проблемы с кровью.

Козерогам повезло в том, что их зодиакальный камень — гранат, который не ограничивается одним цветом, как рубин или бирюза. Ведь гранаты бывают различных оттенков: красный, оранжевый, зеленый, розовато-оранжевый, пурпурно-красный и, реже, оттенки синего.

Гранат- главный зодиакальный камень для Козерога. Однако тем, кто родился под этим знаком, также может быть полезно носить сапфир, голубой топаз, Оникс, бирюзу и Рубин. 

Интересное про знаки Зодиака

  • Хорошо помогает камень огненным знакам: Стрельцу и Льву, только не Овну. Люди, родившиеся под этим знаком, легко могут вспылить, а затем быстро успокаиваются, но гранату нужен постоянный накал страстей.
  • Тельцам рекомендуется носить только красный гранат.
  • Водным знакам (Рак, Рыбы) гранат носить не следует.
  • Знакам стихии воздух (Весы, Водолей) рекомендованы зеленые камни.

Стихия красного граната — земля и огонь

бесцветного — вода

зеленого — воздух и огонь

Гранат олицетворяет планету Марс

Очень жаль, что легенды о лечебных свойствах камня в наши дни стали предметом многочисленных бытовых суеверий и коммерческих уловок.

Всех благ и с уважением к Вам, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.