Чем снять зубную боль в домашних условиях?

зубная боль, чем снять в домашних условиях

Всем добрый день!  У каждого из нас хотя бы раз в жизни возникал такой вопрос: «зубная боль, чем снять в домашних условиях»? Это действительно становится проблемой,  приносит сильнейший дискомфорт и адскую боль.

В стоматологию зачастую не так просто и быстро попасть, поэтому хочу подсказать, как можно убрать эти неприятные моменты до того, как удастся прийти на прием к доктору.

Как снять зубную боль с помощью медикаментов?

 зубная боль, чем снять в домашних условиях

Почти в каждой домашней аптечке имеются препараты для снятия боли. У взрослого с помощью таблетки устранить боль зубов достаточно просто, но медикамент нужно постараться верно подобрать, чтобы не усугубить ситуацию.

Наиболее известные и отлично справляющиеся с проблемой  следующие препараты:

  1. Анальгин. Недорогое средство, имеющееся в каждой аптечке. Таблетку необходимо проглотить и запить большим количеством воды, нельзя разжевывать.
  2. Кетарол. Очень эффективный и сильный обезболивающий медикамент, в день его нельзя принимать более трех раз.
  3. Найз. Лекарственное средство устраняет боль в течение пары минут и сохраняет свое действие в течение 9 часов. Его запрещено принимать беременным женщинам.
  4. Актасулид. Медсредство является очень эффективным, но имеет многочисленные противопоказания.
  5. Нурофен. Также один из самых известных обезболивающих препаратов, достаточно быстро действует и устраняет болезненные ощущения. Им можно устранить симптомы болезненности и у ребенка, используя специальную форму выпуска и дозировки, предназначенные для детей.
  6. Дексалгин 25. Медикамент устраняет болевые симптомы за 20-25 минут. Его запрещено принимать детям до 12 лет, беременным дамам, в период лактации, тем, кто страдает язвой, заболеваниями почек, колитом, бронхиальной астмой.
  7. Кетанов. Таблетки обладают очень сильным эффектом, их назначают пациентам, перенесшим серьезные операции, но в аптеке их вряд ли получится купить без рецепта врача.
  8. Ибупрофен. Является недорогим и действенным препаратом, практически всегда находится под рукой.
Читайте также:  Как набрать вес

Нежелательно пытаться устранить болезненные ощущения с помощью Цитрамона П, так как в этой ситуации он бессилен.

Хочу напомнить, что устранять болевые ощущения с помощью вышеперечисленных препаратов можно максимум пару дней, а затем обязательно следует посетить дантиста.

Зубная боль  свидетельствует о таких заболеваниях полости рта, как кариес, трещины на эмали, пульпит, парадонтит. А эти заболевания необходимо лечить в срочном порядке и только в кресле стоматолога.

Устранение зубной боли с помощью народных средств

Несмотря на широкий спектр обезболивающих препаратов, многие люди стремятся лишний раз не принимать медикаменты, а избавляться от проблемы с помощью народных рецептов, особенно это актуально у женщин при беременности.  В домашних условиях унять болезненные ощущения у взрослого можно с помощью следующих средств:

  1. Картофель. Небольшой кусочек очищенного овоща положить на больной зуб и дожидаться устранения неприятных симптомов.
  2. Масло гвоздичное. Данное средство снижает болезненные ощущения, если ватку, смоченную в нем, приложить к десне пораженного зуба.
  3. Огурец. Овощ можно использовать для устранения неприятных ощущений даже у ребенка 7 лет, для этого его кусочек прикладывается к болезненной десне.
  4. Чеснок. Овощ обладает мощными антибактериальными свойствами. Измельченный зубчик смешивают с обычной солью и полученную смесь прикладывают к ноющему зубу.
  5. Лук. Кусочек сырого овоща следует пожевать или положить на больное место, болевые симптомы спустя некоторое время стихнут.
  6. Отвары коры дуба, зверобоя, ромашки, шалфея, календулы. Данными средствами можно снимать зубную боль и у детей. Этими отварами можно полоскать рот.
  7. Прополис. Средство обладает противовоспалительным эффектом, если его кусочек приложить непосредственно на больное место.
  8. Корень подорожника. Растение промывают и прикладывают зубу, который болит. Через полчаса наступает облегчение.
  9. Солевой раствор. Половина чайной ложки поваренной соли, разведенная в стакане с водой, поможет устранить неприятные симптомы, если ей прополоскать рот.
  10. Пищевая сода. Ватку, смоченную в воде, следует поместить в соду, а затем приложить на больное место

Народными средствами серьезные заболевания полости рта вылечить невозможно, они подходят лишь для кратковременного использования или в качестве вспомогательной терапии при лечении у стоматолога.

Как быстро избавиться от болезненных ощущений? 

Иногда больной зуб не дает покоя вовсе, а терпеть неприятные ощущения не остается сил. На этот случай известны способы, справляющиеся с этим очень быстро:

  1. Держать рот закрытым, если попадание в него воздуха усиливает болезненные ощущения.
  2. У взрослого с помощью массажа можно устранить эти мучения. Массируют ту руку, которая находится со стороны болезненного зуба. Это слегка облегчает ситуацию. Место, где соединяются косточки большого и указательного пальцев, можно протереть небольшим кусочком льда в течение 5-8 минут. Также от болевых симптомов можно избавиться, массируя ухо со стороны пораженного зуба, двигаясь от его верха к мочке.
  3. Полоскания с содой наиболее эффективны при зубной боли, так как часто способны  устранить ее.
Читайте также:  К чему снится кошка?

Эти способы избавления от неприятных и болезненных ощущений больше подойдут взрослому человеку, а ребенку облегчить страдания лучше с помощью подходящих по возрасту обезболивающих препаратов, но затем немедленно обратиться к стоматологу.

Избавление от болевых симптомов с помощью гомеопатии

Некоторые люди предпочитают лечиться лекарственными средствами на натуральной основе, то есть гомеопатическими. Наиболее подходящими при зубной боли считаются следующие из них:

  • Коффея;
  • Нукс Мошата;
  • Аконит;
  • Нукс Вомика;
  • Арника.

Некоторые из вышеперечисленных средств настолько безопасны в своем применении, что разрешены беременным женщинам и маленьким детям. Но, перед их приемом также следует ознакомиться с инструкциями по применению.зубная боль, чем снять в домашних условиях

Как помочь детям и беременным женщинам?

К сожалению, зубная боль может появиться  у детей и женщин в положении. Сложность ее устранения заключается в том, что далеко не все средства подойдут для этого.

Малышам избавиться от болевых симптомов могут помочь следующие эффективные и безопасные методы:

  1. Ибуклин. В данный сироп входят парацетамол и ибупрофен, компоненты являющиеся безопасными для детского организма.
  2. Свекла. Кусочек очищенного сырого овоща прикладывается к источнику боли.
  3. Листья дягиля. Данное лекарственное растение, а именно его листья можно приложить к больному месту, и неприятные ощущения исчезнут спустя несколько минут.

Устранить болевые симптомы беременной женщине можно с помощью следующих лекарств:

  • Но-Шпа;
  • Спазмалгон;
  • Парацетамол.

Если использовать медикаменты нет желания, то можно смазать десну смесью из соков алоэ и коланхое. При грудном вскармливании устранить болевые симптомы можно с помощью инъекций лидокаина, но по разрешению и рекомендации доктора.

Будьте здоровы и живите без зубной боли!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 3
  1. Виктория

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Когда у нас начинаются приступы зубной боли, мы не можем думать больше ни о чем, кроме как о её устранении.Поэтому необходимо знать некоторые методики, которые помогут успокоить зубную боль в домашних условиях.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Согласна. Зубная боль, особенно внезапная и ночью… Информация, как успокоить эту боль в домашних условиях, действительно очень нужная

  2. Аня

    Зубная боль – самая неприятная боль, которая может мучить человека в любом возрасте. Зубная боль часто появляется в самый неподходящий момент, даже во время сна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.