Кошка сильно линяет. Что делать?

Кошка сильно линяет что делать

Доброго времени дня или ночи, мои уважаемые подписчики и читатели! Говорят, без кота жизнь не та. И с этим согласится каждый владелец кота или кошки. Однако, жизнь с котом в первую очередь ассоциируется с бесчисленным множеством шерсти, конечно же.

Пушистый любимец должен иметь все условия для спокойной благополучной жизни. Прежде чем заводить дома меховой комочек счастья, следует узнать, что для кошки нормально, а что – не очень. Потеря шерсти имеет свои причины и нормы в течение дня, месяца и года. Зависит от времени года, стресса и перемен погоды.

Кошка сильно линяет что делать

Что делать, если кошка сильно линяет? Как определить это самое «сильно» и «еще не повод бежать к ветеринару»? Это и станет темой моей статьи.

Правильная линька:

В течение дня в домашних условиях здоровая кошка теряет шерсть. Обусловлено это взаимозаменяемостью шерстинок: молодые подрастают, старые уступают им место. Таким образом сохраняется теплообмен животного, гигиена и, как ни странно, безопасность в дикой среде. Ведь кожа выделяет специальную смазку (кожное сало), которая защищает от микробов, намокания и переохлаждения.

Если кожное сало долго будет находиться на ворсинке, то приобретет запах, попросту говоря состарится. Запах привлечет крупных хищников и отпугнет мышей. Ведь, как известно, коты не сражаются за добычу, они выжидают обед в засаде. Поэтому кот не должен иметь никакого запаха, иначе останется голодным. Все это приводит к интенсивному обновлению шерсти и, как следствие, бесконечной уборке и сюрпризам в кофейной чашке.

Как часто и почему часто линяет домашний любимец?

Котёнок-подросток одним днем начнет менять шубку на взрослую. Это не привязано к нехватке витаминов, сезону года, только личные гормоны животного диктуют такое проявление взросления. Что можно считать за нормальную потерю шерсти у взрослой кошки? Когда вы гладите кошку от головы к хвосту, то за 3-5 поглаживаний собирается примерно 20-50 шерстинок. На месте сна всегда равномерно остается шерсть животного.

Читайте также:  Как приготовить хамон самостоятельно?
Кошка сильно линяет что делать

Чтобы помочь животному, следует приучить к ежедневному вычесыванию меха. Это можно сделать специальными силиконовыми щетками, перчатками-расческами или щетками с длинными стальными зубьями.

Не стоит забывать про сезонную линьку кошки. Осенью обычно выпадает столько шерсти, что даже спокойные хозяева могут забить тревогу. А заодно с этим животное визуально становится толще. Сейчас самыми распространенными породами кошек являются британцы и шотландцы, которые сами по себе крупнее обычных кошек. Поэтому обновляют шубку они интенсивнее других котов. После осенней линьки питомец может показаться особенно толстеньким. Если эти причины побудили вас записаться на прием к ветеринару, то можете смело отложить телефонную трубку.

Насторожиться следует, если линяет пушистик сильнее обычного:

Что надо делать в таких случаях? Для начала просто понаблюдайте за любимицей. Возможно, вы обнаружили выпадение целых пучков шерсти. Или сколько ни гладь кошку, а подшерсток лезет все больше и больше, вплоть до ощущения остевого ворса. На ощупь шерстяной покров может также поменяться – стать суше или жирнее.

Кошка сильно линяет что делать

Возможно появление несвойственного запаха. Кроме того, поведение животного тоже меняется – кот становится раздражительным, хуже ест, крепкий сон заменяется на поверхностный или питомец просто подолгу лежит. Особенно стоит насторожиться, если у кошки закисли глаза, появилась перхоть и воспалились десны. Все это говорит про инфекцию, необходимо лечение антибиотиками, а при легких симптомах можно использовать народные средства.

Давайте рассмотрим причины для срочного обращения в ветклинику:

  • кошка сильно линяет;
  • шерсть стала жесткой, даже колючей. У животного выпал подшерсток и осталась ость. Возможно только локальное облысение, например, у хвоста;
  • кошка много пьет и гораздо меньше ест;
  • ест содержимое лотка
  • наблюдается инфекция – конъюнктивит, покраснение дёсен, заражение ушей;
  • резкий неприятный запах изо рта, ушей или от меха;
  • содержимое горшка изменилось, стало жидким или изменился запах. Запор.
Читайте также:  Цвет фуксия. Интересно, как он выглядит?

В ряде случаев ветеринар пропишет витамины, которые помогут питомцу восстановить баланс микроэлементов, минералов, витаминов. Если это не уберет полностью всю проблему, то однозначно поможет в излечении основного заболевания.

Кошка сильно линяет что делать

Обратите внимание, что самолечение в случае сильной линьки просто недопустимо. Невозможно узнать причину без осмотра специалиста или результата анализов.

Болезни кожи у кошки:

Животные, как и люди, испытывают весь спектр чувств, болеют аналогичными болезнями. Просто из-за молчания и густой шерсти мы не замечаем страданий питомца сразу. Поэтому чаще всего болезнь кошки заметна, когда выпадение подшерстка резко увеличилось раз в 5. Что стоит за этим?

  1. Сухой воздух дома. Да, как бы банально ни звучало, но недостаточная влажность влияет не только на людей. Животное страдает не меньше, а то и больше, ведь не может намазаться увлажняющим кремом. Как показал опыт, желтые лампы накаливания гораздо сильнее иссушают воздух, нежели долговечные эконом-лампы. Кошка приспосабливается к излишне жарким условиям и облегчает шубку, сбрасывая лишнее.
  2. Аллергия среди домашних любимцев отнюдь не редкое явление. Вся наша бытовая химия, косметика, пыль, цветение домашних растений и десяток других факторов приводит к тому, что кошка может интенсивно терять шёрстку и даже чихать, чесаться. Не помешает иметь в аптечке нашатырный спирт, на случай, если у животного перехватит дыхание. На аллергическую реакцию указывают:
  3. зуд кожи, кошка постоянно чешется или вылизывает пораженное место;
  4. кожа краснеет и даже может быть горячее на ощупь, чем соседняя зона;
  5. прорезаются морщинки, появляется перхоть или другие кожные новообразования;
  6. появляются мокнущие пятна.
  7. Дерматиты различного происхождения, на неподходящие коту средства ухода в том числе. Зачастую они проявляют себя на коже в области рта, ушей, глаз, внутренней поверхности бедер. Выглядит аналогично аллергической реакции, поэтому самостоятельно назначать лечение нельзя. Только опытный врач может определить первопричину кожных нарушений и назначить грамотное лечение. Самолечение в таком случае грозит резким ухудшением состояния животного, вплоть до облысения.
  8. Неправильное питание или проблемы с ЖКТ. Зачастую еда с нашего стола непригодна для животных. Сладкие и солёные блюда, мучное, кислое, копченое и многое другое могут вызвать у кошек и котов реакцию желудочно-кишечного тракта. Поджелудочная и печень животного не в состоянии переварить такие деликатесы с нашего стола, ведь настроен кошачий организм на диетических мышей. Если игнорировать это ограничение, то сначала кошка испытывает расстройство желудка, затем начинается гастрит, а завершается все печально – необратимыми изменениями в почках.
  9. Паразиты. Лишаи, клещ демодекс, отодектозы в первую очередь изменяют состояние кожи и шерсти домашнего питомца.
  10. Гормональные сбои. Да, кошки тоже страдают гипер- и гипотериозами.
  11. Стресс. Кошки имеют весьма чувствительную и зависимую от домашней обстановки психику. Животное может испытывать стресс, скучать, мучиться от одиночества.
Читайте также:  Что подарить на праздник?

Все вышеуказанные причины могут вызвать усиленную линьку вашего домашнего любимца. Не стоит заниматься самолечением или отмахиваться от очевидных симптомов.

Лучше показаться ветеринару гиперзаботливым хозяином, чем нанести непоправимый вред своей кошке.

Поэтому, мои хорошие и любимые подписчики, берегите своих пушистых членов семьи! Добавьте эту статью в ленту своим друзьям, каждый владелец котов должен знать эту информацию.

Желаю здоровья и уюта вашим усатым-полосатым друзьям!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.