Список вещей для новорожденного

что нужно купить для новорожденного ребенка, список

Здравствуйте, дорогие подписчики! Сегодня я расскажу вам, что нужно купить для новорожденного ребенка, список довольно объемный, поэтому читайте внимательно и запоминайте.

Очень часто будущие мамочки, особенно те, которые готовятся познать материнство впервые, находятся в полной растерянности. У них раньше не было детей и они понятия не имеют, что же потребуется малышу в первое время.

что нужно купить для новорожденного ребенка, список

Список для дома

Предлагаю разделить все по пунктам, так будет намного удобнее. Начнем с того, что должно быть подготовлено в вашей квартире, к появлению в ней самого маленького члена семьи. Вот приблизительный список:

  1. Кроватка. Можно с балдахином можно без. Честно говоря, он нужен больше для украшения интерьера. Если у вас не стоят антимоскитные сетки и летом дома периодически появляются насекомые (мухи, комары), тогда балдахин может действительно пригодиться. Но лучше конечно обзавестись сетками, хотя бы самодельными.
  2. Много чистых пеленок. Около 15 штук, когда малыш будет без подгузника, они будут незаменимы.
  3. Большое полотенце (чтобы заворачивать кроху после купания).
  4. Одежда. Несколько сменных комплектов ползунков, распашонок и шапочек обязательно должны присутствовать в гардеробе малыша. Кстати более удобны в использовании х/б комбинезончики «человечки». И конечно же у малыша должна присутствовать  одежда для улицы по сезону. Помните самое главное, идя на прогулку, младенца следует одевать на 1 слой одежды больше, чем взрослого. Зимой врачи не рекомендуют гулять при температуре от -10 и ниже.
  5. Постельное белье (попросить папу или бабушку застелить перед выпиской).
  6. Одеяло и подушка. Все зависит от времени года, летом одеялко можно заменить обычной простыней, а осенью демисезонным пледом. По нормам ортопедии, подушка должна быть не более 1 см в толщину, вместо нее можно использовать пеленку.
  7. Детское постельное белье 2-4 комплекта.
  8. Аптечка (по согласованию с педиатром):
  • физраствор для промывания носика (или обычная кипяченая водичка);
  • палочки с ограничителем для новорожденных;
  • зеленка, перекись водорода и простые ушные палочки (для промывания пупка);
  • детское жаропонижающее;
  • средство против колик (можно попробовать укропную водичку);
  • антигистаминное (в случае аллергических реакций);
  • присыпка или крем под подгузник;
  • ватные диски.
  1. Средство для купания малыша (пенка или детское гипоаллергенное мыло). Кстати, купать ребенка можно только в кипяченой воде (37 градусов), пока пупок не заживет.
  2. Коляска. Она должна быть не сильно тяжелой, т.к. возможно маме иногда придется выносить и заносить ее самой. Желательно брать модель с надувными колесами (будет более плавно ездить). Такой коляской вы будете пользоваться не более 7-8 месяцев, потом будет удобнее пересесть на прогулочную трость. Поэтому, если средства ограничены, вполне можно взять простую модель и не заострять внимание на всяких ненужных наворотах.
  3. Мобиль. Очень полезная штука, малышу скучно лежать в кроватке и смотреть в потолок. А яркие, звенящие и двигающиеся игрушки его непременно заинтересуют и развеселят.
  4. Ванночка. Обязательный атрибут для купания, есть специальные поролоновые подставочки, которые помогают в купании.
  5. Круг для плавания. Специальный надувной круг, который одевают младенцам на шею и пускают их плавать в ванной. Он очень полезен для укрепления мышц. Использовать его можно с 3-х месячного возраста.
  6. Ножницы для детей. Они имеют специальную закругленную форму на кончиках, чтобы случайно не поцарапать ребенка.
  7. Детский стиральный порошок.
Читайте также:  Выбор швейной машинки для дома: учитываем все важные параметры

что нужно купить для новорожденного ребенка, список

Список для роддома

Во время сборов в роддом у будущей мамочки голова идет кругом, нужно взять множество всего и ничего не забыть. Успокойтесь и не нервничайте, главное взять самые основные вещи, а если что-то забудете, ваш супруг либо родственники смогут вам привезти необходимые вещи. Итак, перейдем к сути вопроса, вам понадобятся:

  1. Три комплекта одежды. Человечки или ползунки с распашонками, шапочки. Летом домой и в роддом подойдет легкая, хлопчатобумажная ткань. Зимой лучше брать все с небольшим начесом тоже из хлопка. Можно взять антицарапки и две пары носочков на всякий случай.
  2. Подгузники № 1 (две пачки по 25 штук). В некоторых роддомах, в первые дни, их меняют каждые 2 часа. Еще один совет, не набирайте большие пачки подгузников № 1 и № 2 заранее, первое время малыши растут не по дням, а по часам. Вы попросту может не успеть их все использовать.
  3. Аптечка, содержание ее ничем не отличается от той, которая должна быть дома.
  4. Соска. Купите на всякий случай простую соску «ромашку» и положите ее к остальным вещам. Может она и не понадобится, но пусть будут на всякий случай. Не берите дорогие силиконовые соски, они более твердые и младенцы не всегда их берут.
  5. Детское мыло. Детей в роддоме не купают, а вот маме надо будет мыть руки и лучше это делать с помощью гипоаллергенного мыла, без резких запахов.
  6. Одноразовые пеленки. Очень удобная вещь, если вы захотите, чтобы ваш малыш погулял немного без подгузника – они несомненно придут на помощь.
  7. Влажные салфетки. Лучше всего взять пачку побольше (72-100 штук) специальных детских, без ароматизаторов.
  8. Пеленки. Всего вам понадобится примерно 5-6 штук.
  9. Постельное белье. Дети в роддоме лежат в кювезе, поэтому им достаточно будет одной пеленки, вместо простыни. Если вы ложитесь в роддом весной, осенью или зимой, лучше взять с собой плед или одеяльце, чтобы укрывать малыша.
  10. Бутылочка. На всякий случай, но следует помнить, что для малыша нет ничего лучше грудного молока. Если даже у вас его будет мало, не надо отчаиваться, главное почаще прикладывать ребенка к груди и велика вероятность, что грудное вскармливание со временем наладится.
  11. Специальные детские ножницы, для стрижки ногтей.
  12. Конверт. При выписке домой вам понадобится праздничный конверт для малыша. Кстати он бывает легкий, для летнего периода и утепленный, чтобы забирать ребенка домой зимой, ранней весной или поздней осенью.
Читайте также:  Самые красивые собаки – выбираем питомца для души

Как видите не все так сложно, как казалось. Советую вам, когда будете собирать приданое в родильный дом, просто представлять малыша и вспоминать, что для него нужно взять. Хотя будет лучше, если вы напишете список, тогда у вас не останется шансов что-либо забыть.

Теперь хотелось бы обратить ваше внимание на список абсолютно бесполезных вещей для младенца.

Что не стоит покупать для новорожденного

  1. Весы для младенца. Не занимайтесь ерундой, если вас беспокоит что-то и вам кажется, что ребенок плохо набирает вес, просто сходите и покажитесь педиатру.
  2. Много маленькой одежды (52-56 р-р). Очень часто заявленный размер маломерит. Иногда детки рождаются крупными, поэтому, некоторые вещи, купленные заранее, оказываются им малы. Лучше взять по два комплекта первых трех размеров, начиная от 52 (newborn).
  3. Стерилизатор. Его с легкостью можно заменить простой кастрюлей с водой.
  4. Утилизатор для подгузников. Абсолютно не нужная вещь, вместо которой можно использовать простые мусорные пакеты.

На самом деле этот список можно продолжать вечно. Чего только не придумают маркетологи, чтобы вытащить из людей побольше денег. Самое главное, что мне хотелось бы отметить, дорогие будущие мамочки, не покупайте слишком много всего до рождения. Лучше купить основной минимум, а после рождения постепенно докупать нужные вещички. Можно даже делать это, не выходя из дома, в интернет магазине.

На этом я с вами прощаюсь дорогие мои, делитесь с друзьями в соцсетях интересными статьями из моего блога и следите за обновлениями. Впереди еще очень много интересного, до новых встреч.

С уважением, Ирина Яровикова

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.