Новый год не за горами

как украсить дом к новому году своими руками

Добрый день или вечер, уважаемые читатели! Новый год не за горами, а все мы находимся в предвкушении этого чудесного праздника. В предновогоднюю пору взрослые люди превращаются в детей, а мир вокруг — в волшебную сказку.

Наши дома преображаются вместе с нами. И, конечно, главной гостьей становится новогодняя ёлочка. Но если вы хотите отойти от привычных канонов и удивить своих гостей смелым решением, тогда могу подсказать, чем можно заменить привычную новогоднюю ёлку. Посмотрим, как украсить дом к новому году своими руками.

Главное украшение

Главным украшением вашего дома может быть одна или несколько крупных цветочных композиций, выполненных в одной цветовой гамме и стилистике. Основным материалом для такой композиции послужат еловые, сосновые или можжевеловые ветви. Елка и праздник — слова синонимы для нас в предновогодних хлопотах.

Можно использовать ветки деревьев или кустарников, покрыв их искусственным снегом. Хорошо смотрятся в таких композициях веточки с красными ягодами — можно купить искусственные или живые ветки гиперикума и падуба.

как украсить дом к новому году своими руками
Если вы поклонник минимализма, то можно остановиться на малом количестве материала. Если же композиция кажется вам слишком строгой, то добавьте несколько шаров в одной цветовой гамме или используйте нарядные ленты.

Живые или искусственные цветы

Очень ярко смотрятся в новогоднем украшении живые или искусственные цветы — орхидеи, гипеаструмы, антуриумы и пуансеттия. Композицию размещают в вазе с водой (если используются живые цветы, то в вазу добавьте 2 столовые ложки сахара на 1 литр воды) или в красивых больших чашах и плоских вазонах с использованием оазиса или кензана.

как украсить дом к новому году своими руками

Хвойные ветви перед применением лучше за сутки поставить в воду.

Читайте также:  Все уснут, а я останусь...

Красиво и оригинально выглядит композиция из горшечных растений. Традиционными новогодними растениями является пуансеттия, паслён и различные декоративные хвойные кустарнички.

как украсить дом к новому году своими руками

Также можно использовать антуриум, стефанотис, орхидею, бересклет и купрессус.

Желательно не перегружать композицию цветами и формами и выдержать стилистику, например, воспользоваться приёмами вегетативного стиля. Напомню, что характерной чертой данного стиля является естественное расположение растений, напоминающее природный ландшафт.

Выделите доминантную группу растений, самую большую, рядом с ней расположите среднюю по величине группу, а в отдалении поместите самую маленькую. Так вы сможете уравновесить всю композицию.

как украсить дом к новому году своими руками

Очень необычно будет смотреться композиция из комнатных растений небольшого размера в маленьком аквариуме или круглой вазе.

Немного грунта, красивых камешков, лесного мха и хвои, любых отростков и черенков с корешками от домашних цветов — и композиция готова!
Выделите в ней место для ёлочной игрушки в форме домика и поставьте перед зеркалом, а рядом расположите свечи.

Такую композицию можно преподнести даже в подарок. Можно использовать все вышеперечисленные цветы и по отдельности в качестве подарка.

Купрессус и кипарисовик можно украсить как маленькую ёлочку: плошку обернуть в красивую бумагу или ткань с новогодними мотивами, перевязать красивой лентой, приклеить бусины или выложить узор из рафии.

как украсить дом к новому году своими руками

Конечно, кроме вышеперечисленных, существует великое множество способов того, как можно украсить дом к Новому году. Всегда можно отойти от общепринятых вариантов украшений.

Пусть ваш дом станет продолжением вашей индивидуальности и вы сможете чудно  украсить дом к новому году. Предновогодние вечера как нельзя лучше располагают к творчеству. И кто знает, возможно, вы раскроете в себе новые грани и таланты, которые сделают вашу жизнь более полной и насыщенной.

Читайте также:  Выбор швейной машинки для дома: учитываем все важные параметры

До новых встреч в  интересных статьях и ваших комментариях, дорогие читатели.

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.