Кружится голова? Давайте разберемся

головокружение у женщин

Здравствуйте, дорогие читатели! Практически каждый испытывал головокружение (вертиго). Его могут спровоцировать разные факторы, начиная от банального резкого подъема с кровати и заканчивая инсультом. Поэтому давайте рассмотрим более внимательно головокружение: причины у женщин и способы лечения.

Почему страдают прекрасные дамы?

Это явление существенно ухудшает жизнь, особенно часто повторяющееся. Причин довольно много и в некоторых виновны сами дамы, например, при чрезмерном увлечении диетами. В последнем случае организму не хватает глюкозы, в результате чего женщина не только становится стройней, но и страдает от гипогликемии.

Нередко головокружение сопровождается недомоганием, тошнотой, порой доходящей до рвоты.

А Вы не беременны?

После зачатия в организме происходят метаморфозы, в частности — изменения гормонального фона. Последние влекут за собой дискомфорт в первые недели. Кроме того, это явление считается нормой для женщин с пониженным артериальным давлением.

Тошнота и головокружение – постоянные спутники токсикоза беременных. У будущих мам подобное может возникать  на фоне дефицита железа и гемоглобина.

У вас появились подозрения? Тогда немедленно к гинекологу!

Вас часто укачивает?

Голова кружится при слабом вестибулярном аппарате. Вас укачивает в транспорте, на каруселях? Значит ваш вестибулярный аппарат остро воспринимает такую нагрузку. Старайтесь избегать таких мест.

Избегайте стрессов!

Многие дамы испытывают сильное волнение перед важным мероприятием, публичным выступлением или другим событием. В результате ухудшается кровообращение в головном мозге, из-за чего наступает его кислородное голодание и вертиго.

Читайте также:  Успокоительные средства для нервной системы взрослого

Усталость, недосыпание и постоянное напряжение

Современные леди хотят успеть сделать как можно больше за один день, нередко жертвуя сном и собственным здоровьем. Постоянное нервное напряжение и кислородное голодание клеток приводят к разным неприятностям, одним из которых может являться головокружение.

Магнитные бури и скачки давления

У особо чувствительных дам на фоне магнитных бурь существенно ухудшается самочувствие. А скачки артериального давления нехорошо сказываются на работе мозга, в результате чего и головные боли, и кружится голова.

Хронические и острые болезни

Вертиго может присутствовать при самых разных недугах. Чаще всего голова кружится у людей с остеохондрозом, гипертонией, диабетом, онкологией, болезнями сосудов, сердца и головного мозга. Так что постоянное головокружение должно стать поводом для серьезного  медицинского обследования, не медлите!

Чем опасна менопауза

При климаксе происходят такие же колоссальные изменения, как и при беременности. Основными виновниками приливов, головокружений и других неприятных явлений становятся гормоны.

В это время происходит падение уровня гормонов прогестерона и эстрогена. Если вы —  женщина в климактерическом периоде, значит, в первую очередь должны сдать анализ крови на уровень этих двух гормонов.

Эстроген частично влияет на функции головного мозга, поэтому его недостаток может вызывать дискомфорт и легкое недомогание. Прогестерон синтезируется мозгом, а его дефицит влечет проблемы с эмоциональным равновесием.

Однако вовсе не исключается, что виновником могут быть другие заболевания или банальные скачки давления при метеочувствительности.

Головокружение: причины у женщин

Частые и сильные головокружения

Если вертиго возникло внезапно, появилась слабость мышц с одной стороны тела, исчезла чувствительность конечностей, спутанность сознания, асимметрия лица и нарушения речи – имеет место инсульт.

В данном случае только одно правильно решение – вызвать машину скорой помощи. Своевременная врачебная помощь сведет к минимуму осложнения. А при ее отсутствии возможен даже смертельный исход.

Читайте также:  Каменные залежи в почках

При нормальном давлении голова может кружиться из-за болезней органов слуха: вестибулярного неврита, острого лабиринтита или опухоли слухового нерва. Но такие недуги, как правило, сопровождаются другими симптомами, по которым любой отоларинголог сможет поставить правильный диагноз.

Итак, самые значимые причины – это патологии сосудов и головного мозга: хроническая ишемия, онкология, сужение церебральных артерий, атеросклероз. На втором месте: остеохондроз, который часто обостряется весной и осенью.

Дискомфорт при резком подъеме

У многих голова кружится при вставании с постели. Если подобное случается редко, то волноваться не стоит. Просто при внезапном подъеме, в частности после сна, организм не может нормально координировать действия, поэтому появляется вертиго. В такой ситуации последнее проходит через несколько секунд.

Что делать, если закружилась голова

Вызывайте скорую, если

  • приступ дольше часа;
  • происходит потеря сознания;
  • сопровождается головной болью и слабостью конечностей;
  • вертиго возникло у больного диабетом или гипертонией;
  • присутствует рвота и температура.

В обязательном порядке исключите влияние негативных факторов на нервную систему, вестибулярный аппарат. Избегайте

  • наклонов;
  • резких поворотов головы/тела;
  • резкой смены положения тела;
  • быстрых подъемов на высоту;
  • использования эскалаторов и т. п.

Можно попытаться пресечь приступ, например, присев. Если можете, то прилягте, но под голову что-либо положите. Глаза лучше не закрывать, а сфокусировать взгляд на одном предмете. И лишь когда вам полегчает, выходите на свежий воздух.

Головокружение: причины у женщин

Немного о лечении

Как видите, причины весьма разнообразны и каждая из них требует конкретного принятия конкретных мер. Пить какие-либо препараты очень не рекомендуется, особенно при частых приступах.

Врач после постановки диагноза может назначить противорвотные средства, нейролептики, антигистаминные, вазодилататоры и еще много других препаратов. Все они должны приниматься строго по его назначению, в определенной дозе и ограниченное время.

Также лечение может включать процедуры физиотерапии, иглоукалывания, мануальной терапии.

В свою очередь больная женщина тоже должна принять меры по улучшению своего самочувствия: избавиться от вредных привычек, хорошо высыпаться, быть умеренно активной, ежедневно бывать на улице, подкорректировать рацион (есть больше овощей с фруктами).

Будьте здоровы, следите за своим самочувствием и  делитесь полезной информацией в социальных сетях!

С  уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.