Как правильно кормить новорожденного грудным молоком?

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Добрый день, читательницы и гостьи моего блога! Сегодняшняя статья посвящена самому трепетному и ценному – малышу и маме. Первый опыт кормления — какое же это чудо чудесное! Даже если у вас это не первенец, моменты счастья вам гарантированы.

Как правило, каждая мама получает множество советов (часть из них – навязанные) по  грудному вскармливанию: больше пить, сцеживаться, как кормить, чтобы не срыгивал, наедался, чтобы не было коликов и т.д. и т.п. Сразу после родов на молодую мамочку сваливается решение стольких задач, что впору и растеряться.

Предлагаю посвятить этой теме немного времени, тщательно ее разобрав. И чтобы к появлению малыша уже обладать всеми необходимыми знаниями, как правильно кормить новорожденного грудным молоком.

В грудном молоке содержатся уникальные, необходимые малышу вещества и только молоко матери подходит ему на 100 %.

Существует ошибочное мнение, что пользы в молоке после полугода лактации нет и малыша лучше перевести на искусственное вскармливание.

Если немного поразмыслить, то понятно, что переводить ребенка на питание из смесей, при наличии грудного — не каждому необходимо.

Достаточно того, что природой предусмотренное грудное молоко — это: а) бесплатно; б) гигиенически безупречно; в) удобно; г) подходит по видовому отличию.

Если вы согласны с этими пунктами, давайте рассмотрим все о грудном кормлении от А до Я.

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

 

Первые дни после родов

Самое сложное в кормлении – наладить лактацию и правильно прикладывать. Это не так просто, как кажется, но гораздо проще, чем твердят окружающие. Лучший совет из всех, какие я слышала по этой тематике: узнай все, что можно узнать, закрой глаза и почувствуй сердцем, что правильно для твоего ребенка.

Итак, вот постулаты успешного кормления грудью:

  1. Кормить малыша по первому его требованию.
  2. Очень постараться не использовать пустышки и бутылочки.
Читайте также:  Полезная или вредная? Но вкусная... квашеная капуста

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Что стоит знать молодой маме:

  • Молоко приходит только по запросу. Если малыш проводит у груди много времени, то и молока выработается столько, чтобы он наедался. Если отнять новорожденного и дать пустышку, то молоко прибудет в уменьшенном количестве.
  • Помимо питания, мамины объятия в таком возрасте помогают мозгу развиваться полноценно и свободно, без страхов и зажимов. Если малыш испугался, устал или болит голова – приложите его к груди. Всего за минуту детка успокоится и заулыбается.
  • А для мамы польза еще более очевидна – кормить часто нужно, чтобы не было застоя молока. Лактостаз — это крайне больно.
  • Молоко вырабатывается двух типов: для еды и для питья. Если малыш требует побыть у груди дольше, чем маме кажется нужным – он нарабатывает себе молоко нужного типа. В жару малыши часто сосут в полудреме, чтобы в следующее кормление утолить жажду.
  • Часто мамы жалуются, что «молоко не жирное», «оно же синее и прозрачное!», «я сцеживаю, а его нет». Дело в том, что молоко человека и не должно быть по цвету как коровье. Нормальное питьевое молочко – полупрозрачное, даже с голубоватым отливом, иногда белого цвета.
  • Чтобы узнать, достаточно ли ребенок кушает, можно подсчитать мокрые пеленки. Если их более 6 раз в день, моча светлая без резкого запаха – не переживайте, новорожденному хватает и еды, и питья.
  • Следующее, что необходимо знать – возле каждой груди малыш должен проводить не менее 15 минут. Если ребенок быстро насосался и уснул, то следующее кормление следует начать с той же груди, даже если перерыв будет 3 часа. Таким образом сохраняется баланс заднего ( более жирного) и переднего ( более жидкого) видов молока.
  • Ночных кормлений у новорожденного до полугода должно быть не менее трех. Именно ночью вырабатывается наибольшее количество пролактина.
Читайте также:  Кошка сильно линяет. Что делать?

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Процесс кормления

Рекомендую обратить внимание на правильность прикладывания. Чтобы не было коликов и уменьшались срыгивания, важно приучить кроху правильно захватывать сосок. Если не будет соблюдена герметичность, малыш наглотается воздуха вместе с молоком, что будет причинять ему дискомфорт.

Как правильно кормить новорожденного, чтобы это было максимально удобно и маме в том числе? Само прикладывание и последующее после кормления сцеживание показывают и корректируют еще в роддоме. Предлагаю рассмотреть, как именно организовать место для кормления максимально удобно для мамы.

  1. Примите удобную позу (лучше всего сидя или полулежа). Можно устроиться на кровати, диване, в кресле, на полу в подушках.
  2. На полусогнутую руку положите кроху и приложите его к груди.
  3. Первые моменты ребенок всегда сосредоточен, а затем может отвлекаться. Поэтому лучше проводить кормления в уединении, приспустив шторы, выключив музыку и ТВ.
  4. Когда малыш заснет, положите его в кроватку. Если он спит чутко, обустройте место сна заранее. Для этого чудесно подойдет подушка-бублик или несколько подушек, пледов, свернутых так, чтобы ребенок принял положение «колыбельки».

Многие мамы предпочитают кормить сына или дочку лежа, уложив ребенка между своим телом и рукой. Такое кормление допустимо, если у крошки нет проблем с ушками, головных болей, соплей. В указанных случаях следует положить подушку под спинку, чтобы приподнять головку на 20-30 градусов.

Эта поза очень подходит мамам, чтобы решить такие проблемы:

  • профилактика лактостаза;
  • большая грудь мешает придвинуть малыша максимально близко;
  • после операции КС;
  • для кормления близнецов.

Если маму настиг лактостаз или только идет к этому, рекомендуется прикладывать ребенка по требованию мамы. Это самая лучшая и первая помощь при любых проблемах в грудью.

Важно! Грудь всегда должна быть в тепле и  будьте аккуратнее с проветриваниями, чтобы не застудиться.

Я рассказала все про основы грудного вскармливания. Пробуйте экспериментировать с позами при кормлении и вы обязательно найдете те, которые будут наиболее удобны вам и детке.

Читайте также:  Как правильно определить размер юбки?

Желаю вам крепких ночей и радостных дней с вашим маленьким счастьем на руках!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Анна

    Очень интересная и познавательная статья :idea:

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Согласна с Вами. В далекие 70-е и 80-е годы врачами был рекомендован режим питания новорожденных: строго через 3,5 , потом через 4 часа. Сейчас, наконец-то, ум с разумом у всех восстановился и деточек рекомендуют кормить по их потребности и желательно грудным молоком и подольше.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.