Можно ли дарить иконы в подарок?Приметы

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Здравствуйте,  уважаемые подписчики блога. Мы часто преподносим подарки по разным поводам. Но есть особые вещи, которые наводят на размышления – а можно ли, безопасно ли их дарить?

К таковым относятся не только ножи, часы и деньги, но и иконы. Поверхностная информация весьма противоречивая, поэтому я изучила этот вопрос (можно ли дарить иконы в подарок?), узнала все приметы и выношу на ваш суд своё мнение.

В статье вы найдете советы, как правильно не только отдавать, но и получать образы. Также вы найдете информацию, в чем отличия между купленными и собственноручно сделанными иконами.

Зачем дарят иконы?

Икона издревле считается подарком-оберегом. Родители дарят детям иконы в качестве мощной защиты от злых умыслов и чужих взглядов. Обычно иконы дарят родственники и близкие люди на такие события:

  • в день свадьбы семье: Федоровская Божья матери, лики Февроньи и Петра, образы Богоматери и Святителя. Молодой жене отдельно преподносят лик Богородицы, а молодому мужу – образ Христа;
  • в день рождения;
  • на крестины новорождённому и его родителям – Мерная или Именная, Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Матроны Московской, образ Божьей матери;
  • в годовщину свадьбы или на Покрова семьям;
  • в день совершеннолетия – именные иконы;
  • на новоселье – Складень (триединый образ Николая Чудотворца, Иисуса Христа, Богородицы), Покрова, Спорительница хлебов, Нерушимая стена, Неопалимая купина, образ с крестом, Непроходимая дверь;
  • в момент длительного отъезда в другой город/страну.

Все эти события носят радостный характер, поэтому икона служит оберегом и напоминанием истинных ценностей. Многие преподносят иконы больным людям, с целью преподнести оберег, придать силы в борьбе с недугом.

Читайте также:  Сколько варить пельмени, чтобы они не пожарились?

Даритель вкладывает в икону не только деньги, но и желание помочь, защитить, оградить от напастей. Искренняя любовь и забота придает одариваемому силу и надежду в трудных ситуациях.

Если образ покупается не семье, а лично человеку, то можно отдать предпочтение изображениям согласно полу человека.

Например, мужскими считаются такие:

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Нерукотворный Спас обязательно иметь тем, кто не посещает регулярно церковь и молиться предпочитает дома, в удобное время.

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Командировочным, водителям, дальнобойщикам и прочим профессиям, связанным с разъездами по стране – можно подарить икону Святителя Николая. Лик Ангела Хранителя мужчинам поможет защититься от необдуманных трат, кутежа, неприятностей, искушений.

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Георгий Победоносец известен как покровитель любых воинских профессий, охотников, рыболовов и даже фермеров. Ведь Святой Георгий поможет защитить посевы от стихий и неурожая.

Для женщин и девушек чаще всего выбирают такие образы:

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

  1. Семейное благополучие дает лик Казанской Божьей матери. Именно этот лик наделен особой силой и помогает исцелить недуги всех членов семьи.
  2. Желая создать семью, необходимо поставить в киот Вифлеемскую Божью матерь.
  3. Благополучие детей, их правильные решение, умение идти по праведному пути – в руках Владимирской иконы Божьей матери.
  4. Троеручица поможет защитить свой дом от злых сил и дурного намерения, избавит от тяжелых мыслей и даже депрессии.

Каждая из выбранных икон принесет своим владельцам при должном обращении и уважении защиту, помощь в трудных ситуациях и спокойствие души.

Как дарят иконы:

Православные священники утверждают, что икона не может быть предметом порчи и сглаза, т.к. олицетворяет собой чистоту, духовность и священный лик.

Не говоря уже про то, что вера в приметы и суеверия противоречит православию и не одобряется священнослужителями:

Однако, как показывает практика, отношения в многих семьях начали резко ухудшаться именно после дарения иконы.

Читайте также:  Самые красивые собаки – выбираем питомца для души

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Особенно, если этот дар сделан вручную: вышита нитками, из бисера, с проволочным плетением или резными рамками.

Как такое может быть? Вероятно, дар был очернен, намеренно наведена порча или просто злые умыслы и гневные речи дарителя сыграли свое роль. Выяснить, было это сделано специально или случайно, не представляется возможным.

Отсюда и пошли корни суеверия, что иконы собственного изготовления нельзя дарить.

Давайте рассмотрим, как именно «работает» энергетика иконы:

Когда икону покупают в церкви, она уже является освященной, такое подношение принесет исключительно пользу тому, кто ее получит.

Если же это собственноручно сделанный подарок, то без ее освящения в церкви положительного заряда энергетики икона не несет. Подчеркну, что она не является негативной, просто нейтральна.

Поэтому, чтобы молитвы принесли истинное успокоение и умиротворение сердцу, каждая икона перед дарением должна пройти обряд освящения.

Священники говорят, что именно вручную сделанный образ, освященный в церкви и подаренный от чистого сердца, является святыней. Ведь создавая подарок, человек вложил свое время, мысли, душу и это, несомненно, является куда дороже денег.

Вышивать крестом или бисером — весьма трудоемкое занятие, даже для опытной мастерицы это не одна неделя, а то и месяц кропотливого труда. Логично предположить, что если даритель хотел бы нанести вред, то просто купил бы икону попроще.

Предлагаю вам несколько советов по принятию подарка:

  1. Принимать такую ценность следует только от знакомых, добрых к вам и всей вашей семьей, людей. Если во время визитов вы испытываете теплые чувства от общения, после встречи нет усталости, ощущения опустошенности, то смело принимайте такой подарок и искренне благодарите.
  2. Возможно, отношения с дарителем не столь чисты и откровенны. Просто отнесите икону в церковь и поясните батюшке, чего именно вы боитесь, и что вас тревожит. Он поможет решить проблему и успокоит ваше сердце.
  3. Когда вы точно знаете, что к вам относятся недобро, откажитесь от картины под любым предлогом, как бы сложно вам это не казалось. Вероятно, придется сказать твердое «нет». Если вы малодушно примете дар, надеясь втихомолку избавиться от иконы, то вы совершите большой грех. Выкидывать иконы нельзя ни в коем случае, отдать другому тем более. Единственный способ – отнести в церковь и пояснить ситуацию.
  4. Если вы приняли подарок, важно поблагодарить не только того, кто дарит вам святыню, но и Бога, который будет помогать вам в сложные моменты. Приложитесь лбом к образу и от всего сердца поблагодарите.
Читайте также:  Лидер на звездном небосклоне - женщина Стрелец

Как видите, священники отрицают негативные приметы и уж тем более от такого подарка. Подаренная икона это не просто лик святого, это неоцененная помощь в тяжкую минуту.

Дарить иконы можно и нужно:

Можно ли дарить иконы в подарок приметы

Вышитые своими руками – тем более.

  • А при любых сомнениях обратитесь в церковь, и он развеет ваши страхи, избавит от сомнений.
  • При необходимости, будет проведен специальный обряд.
  • После него икона, несомненно, станет настоящим чистым подарком вашей семье.
  • Будьте добры в своих мыслях и помощь святых придет к вам сполна.

Вот и все результаты моих расследований, связанным с таким невероятно сильным личным даром, как икона. Любите своих ближних, принимайте искренне их заботу и уважайте их волнения за вашу жизнь и судьбу.

На этом я прощаюсь и напоминаю, что все подарки надо дарить и принимать с чистыми помыслами и улыбкой в душе.

Делитесь статьей в соцсетях, пишите комментарии.

С уважением, Ирина Яровикова

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 4
  1. Олег

    Интересная статья, спасибо за информацию. Никогда не думал, что иконы можно дарить. Такая вещь очень особенная, индивидуальная, да и просто личная

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Конечно, подарки сегодня выбрать не составляет труда. Икону очень приятно дарить

  2. Нина

    Можно дарить иконы и церковные книги… Это прекрасный подарок для человека, который ценит все духовное. Другое дело, если подарить святой образ тому, кто вообще далек от веры и христианского… Это уже будет невежественно и гршнох, потому что по незнаю, другой может осквернить или вообще забросить подальше…

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Конечно,если человек духовный, он с пониманием отнесется к такому подарку. Думаю, что тому, кто выбирает подарок на тему духовности, следует все обдумать

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.