Как выбрать утюг: краткое пособие

выбрать утюг

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! Без чего невозможно представить жизнь каждого человека? Безусловно, без всеми любимого утюга.

А вы что подумали? Нет, о еде и других радостях жизни мы с вами говорить не будем. Давайте разберем лучше тему утюга, ведь без этого устройства невозможно выглядеть хорошо и поражать всех безупречно выглаженной одеждой.

Обратим внимание на подошву

Как выбрать утюг, и на что нужно обращать внимание? В первую очередь присмотритесь к подошве. На сегодняшний день используют несколько основных материалов:

  • керамику;
  • нержавеющую сталь;
  • алюминий;
  • тефлон.

Это настоящие бестселлеры. Керамика – удовольствие не из дешевых, лицезреть такую подошву можно исключительно в дорогих моделях. В чем же преимущество материала? Он не царапается, прекрасно очищается и характеризуется длительным сроком службы.

Более того, керамика способна длительное время сохранять тепло, что значительно экономит электроэнергию.

Нержавеющая сталь – это прочный материал, которому не страшные механические воздействия. Он отличается средней скоростью нагрева и остывания. Аппарат с такой подошвой прекрасно подойдет для дома. Он приятный в ценовой категории и качественный согласно своему наполнению.

Алюминий является настоящим теплопроводником. Подошва, в основе которой лежит этот материал, характеризуется быстрый нагревом и аналогичным процессом остывания. Такой утюг бюджетный и простой в эксплуатации.

Тефлон прекрасно справляется с любым типом ткани, не прожигает ее и не оставляет следов. Однако покрытие легко поцарапать о пуговицы, замки и прочие декоративные элементы.

Как выбрать утюг,с отпаривателем,для домашнего использования 2017

Не обойтись без дополнительных параметров

На что обратить внимание или без каких параметров сложно представить идеальное устройство? Для удобства использования подбирайте модели со специальной насадкой для деликатных тканей. На первый взгляд кажется, что ничего примечательного в этой опции нет. Но это до тех пор, пока вам не придется столкнуться с глажкой легкой и воздушной ткани.

Читайте также:  Что надеть на Новый 2018 год ?

Многие утюги сложно справляются с шелком и обильно сбрызгивают его капельками воды. Это приводит к лишнему испарению и способно спровоцировать порчу ткани. Так что не игнорируйте вопрос выбора насадки.

Разбрызгивание

Эта функция позволяет увлажнить ткань посредством распылителя. Это нужно в том случае, если «работа» осуществляется с легким и воздушным материалом. Обычно распыляющее устройство находится на носике утюга. Для распыления достаточно нажать кнопку. Это идеальная функция для выпрямления тонких тканей.

Процесс отпаривания

Отпаривание является не менее важным вопросом. Так, оно бывает горизонтальным и вертикальным. Во время горизонтального процесса подача пара осуществляется в процессе самой глажки.

Вертикальное отпаривание позволяет обработать одежду паром после отглаживания. При этом одежда располагается на специальной вешалке. Это идеальная и необходимая функция.

Утюг с отпаривателем – это нужная вещь, позволяющая подправить мелкие помятости непосредственно перед выходом на улицу. Многие современные модели содержат в своей основе парогенераторы с отдельными контейнерами для воды. Это позволяет обеспечивать высокую скорость парообразования и мощную подачу пара.

Как выбрать утюг,с отпаривателем,для домашнего использования 2017

Мощность

Пожалуй, это один из самых главных параметров, на который необходимо обратить внимание. Чем выше данный показатель, тем скорее нагревается подошва. Мощность отвечает не только за скорость функционирования, но и качество глажки.

Многие бюджетные модели слишком долго греются, что затягивает процесс выполнения стандартной обязанности и делает ее менее качественной. Да и полностью выровнять одежду посредством слабого утюга вряд ли удастся.

Перед тем как выбирать устройство для домашнего использования 2017, определитесь для чего оно вам нужно. Звучит несколько странно, правда? Ведь утюг нужен для того чтобы гладить! По факту, это понятно всем, но мощности устройства зависит и качество дальнейшей работы.

Читайте также:  Цвет фуксия. Интересно, как он выглядит?

Согласно данному параметру, утюги бывают:

  • до 1000 Вт;
  • до 1500 Вт;
  • до 2000 Вт;
  • более 2000 Вт.

Первый тип вполне может называться переносным. Это компактное устройство, которое вполне можно взять с собой в дорогу. Утюг справляется с небольшими помятостями, но чудес от него ждать не стоит. С тонкой или легкой тканью устройство вряд ли справится. Да и в силу отсутствия дополнительных насадок, может его испортить.

Устройства до 1500 Вт уже гораздо лучше, они справляются практически со всеми материалами. Скорость нагрева внушительная, но и остывает утюг также быстро. Это прекрасное приобретение для маленькой семьи или одного человека.

Если у вас большая семья, то обратите внимание на устройства с мощностью до 2000 Вт. Такой аппарат прекрасно справится с большим количеством глажки и не испортит вещи. Мощные устройства отличаются хорошим функциональным наполнением и массой дополнительных насадок. Такой утюг справится с помятостями любого типа.

Мощность более 2000 Вт – это настоящий уровень. Это устройство быстро нагревается и долго держит температуру. Для него нет ничего невозможного. Утюг справляется с помятостями любого типа и прекрасно экономит электроэнергию.

Выбирая этот параметр, учитывайте личные предпочтения и потребности.

Вес

Ранее считалось, что чем тяжелее устройство, тем лучше оно справляется со своими обязанностями. На самом деле это далеко не так. Современные устройства весят от 400 грамм до 12 кг. Средний утюг с парогенератором отличается весом в 9 кг.

Безопасность

Современные модели оснащены очень полезной функцией – самостоятельное выключение. Это удобно в том случае, если человек вышел из дому и случайно забыл выключить устройство. Встроенная функция позволяет утюгу самостоятельно выключаться, что предотвращает вероятность развития пожара.

Выбирая утюг, помните, вы подбираете не устройство для волос. Это мощный аппарат, от функционального наполнения которого зависит качество его работы и длительность срока эксплуатации. Делайте только обоснованный и правильный выбор.

Читайте также:  Как избавиться от навязчивых мыслей?

До встречи в следующей статье!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 6
  1. Олег

    Очень полезный материал, спасибо за статью. Теперь знаю, как правильно выбрать утюг :-)

  2. Виктор

    Всегда казалось, что, чем тяжелее утюг, тем лучше он гладит. Оказалось, что необходимо обращать внимание на массу других характеристик. Для меня статья очень своевременная и полезная, так как в скором времени хотел преподнести жене подарок.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Виктор,я думаю,что вашей жене очень понравится такой подарок. Если еще с отпаривателем будет,то это приятное улучшение процесса глажки. :-)

    2. Олег

      Тоже всегда думал, что чем тяжелее, тем лучше будет гладить. Всеобщее заблуждение :-)

  3. серега

    Для меня статья очень своевременная и полезная, так как в скором времени хотел преподнести жене подарок.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      В качестве приятного сюрприза точно подойдет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.