Печень говяжья. Польза и вред

печень говяжья польза и вред

Добрый день всем! Мой блог содержит разнообразную информацию и факты из многих сфер нашей с вами повседневной жизни. Сегодня хочу осветить кулинарный вопрос, а конкретнее – рассказать вам все про пользу и вред говяжьей печени.

Содержание жира в говяжьей печени

Первое, на что стоит обратить внимание – низкое содержание жира. В 100 граммах говяжьей печени содержится всего от 100 до 120 кКал (калорийность куриной, для сравнения, от 166 до 210).

Ценность, тем не менее, неизменно высока. В каждом кусочке печёнки содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, макроэлементов и полезных веществ.

печень говяжья польза и вред
Гуляш из печени с овощами

Важность продукта для организма

Продукт жизненно необходим для организма человека. Благодаря уникальному сочетанию компонентов, нормализуется состав крови человека.

На каждые сто граммов тушеной печени приходится суточная порция железа и гепарина. Первое повышает уровень гемоглобина, что существенно влияет на работоспособность мозга. А гепарин не дает образовываться тромбам, сохраняя количество кровяных телец в оптимальном для здоровья человека количестве.

Таким образом, кровь насыщается кислородом и железом, но не становится излишне вязкой. Это свойство печеночных блюд особенно важно для тех, кто страдает анемией или перенес полостную операцию.

7) печень говяжья польза и вред
Гуляш из говяжьей печени

Продукт диетический, правильно выбирайте его при покупке

Диета для похудения часто рекомендует заменить куриную грудку на порцию отварной печёнки. Благодаря нежной кремовой текстуре железистой ткани, из нее легко приготовить вкусные блюда, что очень скрасит вашу диету и одновременно разнообразит рацион вашей семьи.

Читайте также:  Как приготовить блины на молоке и не только

Важно правильно выбрать печень при покупке. Неправильное хранение субпродукта в условиях супермаркетов и рынков ведет к потере его ценности.

Хорошая говяжья печень имеет темно-красный цвет, с фиолетовым отливом. Верхняя пленка должна полностью покрывать доли железы, как бы запечатывая ее внутри себя. Так ткани не будут обмораживаться, что сохранит сочность блюда при термической обработке. Если вы видите перед собой печёнку бурого, морковного цветов с потрепанными краями, то смело проходите мимо. Вреда такое кушанье не принесет, но и пользы вы тоже не получите. Вследствие неправильного хранения все витамины и микроэлементы разрушаются.

7) печень говяжья польза и вред
Котлетки из печени

Влияние говяжьей печени на здоровье человека

Печень по праву можно считать уникальным кулинарным ингредиентом. Ведь, в отличие от остальных субпродуктов, количество белка очень высокое. А содержание витаминов и полезных элементов поистине уникальное.

Все знают, что витамин С — самый хрупкий витамин. Поэтому овощи и фрукты, порезанные железным ножом, практически сразу лишаются этого ценного вещества. А вот в говяжьей печени он находится в соединении с жирами. Это позволяет доставлять суточную норму витамина С прямиком в наш организм без существенных потерь в момент приготовления.

Помимо уже отмеченных железа и витамина С, говяжья печень богата:

  • витамином А. Его еще называют витамином женской красоты: волосы, ногти, кожа зависят от него напрямую.
  • витамины группы В. Да-да, вся жизненно важная группа содержится в изобилии в каждом кусочке говяжьей печени. Тут и фолиевая кислота, и никотиновая, и рибофлавин, и тиамин. Без них мы начинаем излишне уставать, разражаемся по пустякам, плохо спим и теряем зрение.
  • кальций, калий, магний. Без них наш организм не сможет поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата, мышц и связок.
  • аскорбиновая кислота — отвечает за крепость сосудов.
  • натрий, цинк, селен, фосфор, йод, медь, хром, фтор. Думаю, необходимость этих элементов сложно переоценить. Даже малый дефицит приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, нервной системы, влияет на состав кожных покровов.
Читайте также:  Печенье «Орешки» со сгущенкой: старый рецепт и его вариации
7) печень говяжья польза и вред
Печеночный паштет

Незаменимость её для здоровья мужчины

Для здоровья мужчины употреблять печеночные блюда крайне важно, ведь аминокислоты и активные вещества стимулируют работу надпочечников. А это полезно для мужской силы, для хорошей выработки тестостерона. Любой спортсмен знает, что после тренировки необходимо восполнять запасы протеина в организме. Это лучше всего сделать низкокалорийными и высокобелковыми видами продуктов: творог, куриная грудка и …её величество печень.

Для мужчин, которые наращивают мышечную массу, важно употреблять ингредиенты с высоким содержанием витаминов группы В, А, С, Д. Всего этого с лихвой хватает в одной порции тушеной говяжьей печёнки.

7) печень говяжья польза и вред
Торт из печени

Поддержка для женского здоровья

Для организма женщины продукт просто незаменим! Благодаря составу, говяжья печень — полноценный витаминный комплекс для красоты и здоровья волос, ногтей и кожи. А без витаминизированной поддержки вы очень быстро увидите печальные последствия:

  1. Чуткий, нервный сон.
  2. Резкие перепады настроения.
  3. Сухость и бледность кожи.
  4. Ломкость и тусклость волос.
  5. Слоение ногтей.
  6. Снижение остроты зрения.

В ожидании малыша будущие мамы особенно трепетно относятся к своему здоровью. Необходимо получить консультацию врача о вреде и пользе говяжьей печени именно в вашем случае. Возможно, вам нужно будет вводить ее в свой рацион, даже если вы не любите печёнку. А может, наоборот, ограничить потребление печеночных блюд. Если у вас наблюдается почечная недостаточность, повышен уровень холестерина в крови, то это может стать противопоказанием.

Кому не стоит употреблять говяжью печень?

Вы наверняка помните известное древнее изречение «В ложке – лекарство, в чашке — яд». И это касается даже продуктов питания. К любому протеину животного происхождения стоит подходить с осторожностью.

Шикарный витаминный состав печени может навредить при избыточном употреблении. А для ряда людей даже небольшая порция чревата пошатнувшимся здоровьем. В группу риска входят:

  • пожилые люди;
  • люди с высоким уровнем холестерина в крови;
  • дети до 3-х лет;
  • страдающие почечной недостаточностью;
  • больные панкреатитом.
Читайте также:  Прелесть, а не тесто. Это все о дрожжевом для пирожков

Последнюю категорию стоит рассмотреть внимательнее. Как таковая, печенка не является запретным продуктом при панкреатите. Однако, экстраактивные вещества (да еще в таком большом количестве!) могут излишне раздражать слизистую пищеварительного тракта. Поджелудочная железа начинает вырабатывать большее количество секрета.

Помимо того, печень является фильтром крови при жизни животного и может содержать некоторое количество токсинов. Если для здорового молодого человека это не составляет проблемы, то при панкреатите следует себя поберечь. Это все делает печеночные оладьи и гуляш нежелательными блюдами при обострении болезни. Консультация лечащего врача обязательна!

Когда минует обострение, следует выждать месяц стойкой ремиссии, прежде чем вводить печень в свое меню. Безопаснее всего начинать с отварных блюд, запеченных в духовке или тушеных на сковороде при низкой температуре. Большое количество моркови и лука смягчит характерную горчинку субпродукта и добавит клетчатки.

Собственно, вот и все, что нужно знать о говяжьей печени. Золотое правило «всё хорошее в меру» применимо и в этой сфере. Грамотное употребление печени обогатит ваш организм полезными активными веществами и не даст ему сверхнагрузку.

Обязательно поделитесь с друзьями этой статьей. Поверьте, не все знают, что этот продукт может принести как пользу, так и вред. Берегите свое здоровье и кушайте только полезную пищу!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.