Норма холестерина у женщин и мужчин

норма холестерина

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня тема коснется нашего с вами здоровья. Весьма актуальной информацией является обсуждение жизненно важных показателей и их изменений. Тема данной статьи – холестерин норма у мужчин и женщин. Что это за «зверь» такой и для чего он нужен?

Холестерин – это жироподобное вещество, являющееся провокатором образования атеросклеротических бляшек. В человеческий организм оно попадает вместе с продуктами питания, в частности с  мясом и другими видами белковой пищи.

Компонент играет важную роль в строительстве клеток нашего организма и выработке половых гормонов. Давайте рассмотрим нормы холестерина в организме и обсудим все важные моменты.

Все, что нужно знать о холестерине

Наверняка вы слышали о влиянии данного компонента на организм человека, а точнее о его вреде. Но на самом деле точной информацией никто, кроме специалистов и людей, интересующихся данным вопросом, не обладает.

Мало кто знает, что холестерин является важным компонентом в организме человека. Ведь он принимает участие в выработке гормонов и формировании клеточных мембран.

Компонент бывает как плохим, так и хорошим. Плохой приводит к образованию атеросклеротических бляшек, а хороший помогает в формировании клеточных мембран. Если резко поднимается холестерин, сохраняется высокая опасность для здоровья.

Норма данного компонента у мужчин и женщин разнится по возрасту и состоянию человека. У здорового человека показатель составляет не более 4 ммоль/л. Повышение данной цифры указывает на развитие патологического процесса.

Однако ее можно скорректировать специальной диетой и медикаментозной терапией.

Как контролировать показатель

Основным помощником в контроле холестерина является физическая нагрузка. Наличие ежедневной активности позволяет нормализовать не только уровень этого показателя, но и восстановить здоровье человека.

Читайте также:  Действенная гимнастика для глаз

Норма у женщин по возрасту 65 лет составляет не более 7,69 ммоль/л.

В более молодом возрасте этот показатель варьируется в пределах 4,43 до 7,85 ммоль/л. Чем моложе женщина, тем ниже этот показатель и меньше опасных соединений в организме человека. Естественной особенностью организма является полное отсутствие холестерина до 25 лет. По мере взросления показатель повышается.

Любые изменения необходимо правильно контролировать. В этом заключается залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Нормализовать уровень холестерина позволит правильное питание и умеренная нагрузка. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение бегу.

Однако по возрасту 56 и старше необходимо обратить внимание на длительные прогулки.

В некоторых случаях контролировать вес очень сложно. Специалисты выделяют так называемую группу риска, в которую входит:

  • лишний вес;
  • повышенное давление;
  • наличие пагубных привычек;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • менопауза;
  • пожилой возраст.

Нормализовать холестерин при наличии данных «проблем» довольно сложно. Без индивидуального подхода и медикаментозного воздействия обойтись невозможно.

Не игнорируйте лабораторные обследования, следите за питанием, ведите здоровый образ жизни и тогда все показатели не  выйдут за пределы нормы. Это позволит защитить организм от преждевременного старения, и остановить процесс разрушения клеток.

Нормальный уровень холестерина – это залог крепкого здоровья, как женщины, так и мужчины.

Что влияет на изменение показателей

Холестерин норма у мужчин и женщин, по возрасту после 50 лет

Холестерин по возрасту — таблица питания позволяет контролировать данный показатель на приемлемом уровне. На повышение активного вещества влияет белковая пища, в том числе  сливочное масло, мясо и желток.

Старайтесь меньше употреблять этих продуктов, это позволит избежать многих проблем.

Привести к повышению активного вещества способны следующие изменения в организме:

  • атеросклероз;
  • беременность;
  • повышенная функция надпочечников;
  • нарушения со стороны щитовидной железы;
  • заболевания почек;
  • механическая желтуха;
  • гепатит;
  • цирроз печени.   В этом случае соблюдение правильного питания недостаточно. Человек должен постоянно находиться под контролем специалистов, и проходить лабораторное обследование. Общее состояние поддерживается медикаментозной терапией.
Читайте также:  Зубные импланты и уход за ними

Помните, высокий уровень холестерина влияет на ваше самочувствие и повышает риск развития сердечно-сосудистых нарушений. Атеросклеротическое поражение сосудов мозга – самое тяжелое последствие. Предотвратить его поможет полный отказа от алкоголя, употребление растительной пищи, молочной продукции и отслеживание веса.

Встречаются такие ситуации, когда холестерин не повышен, а понижен. Это не является нормой и влечет за собой риск развития патологических процессов. Сниженный показатель может указывать на наличие злокачественного образования, туберкулеза, инфекционного поражения организма и воспалительного процесса.

Недостаток активного вещества способен привести к нарушению менструального цикла и стать причиной авитаминоза. Наличие данной проблемы у мужчин влияет на эмоциональное состояние и приводит к развитию апатии и раздражительности. Все это влияет на уровень работоспособности и жизнедеятельности.

После 50 лет лечение народными средствами не уместно и опасно. Нельзя заниматься самолечением. Восстановить уровень холестерина можно посредством питания, занятий спортом и медикаментозной терапией.

Самостоятельные попытки нормализации состояния народными методиками могут привести к серьезным последствиям, поэтому  обязательно обратитесь на  консультацию к специалистам.

Подписывайтесь на обновления моего ресурса и до встречи в следующей статье!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.