Молитвы вечерние читать

молитвы вечерние

Здравствуйте, уважаемые читатели! Православные люди придерживаются определенных молитвенных правил и каждый день читают утренние и вечерние молитвы.

С давних пор отход ко сну у человечества ассоциировался с высшими силами, многие задавали себе вопрос, ложась спать, а наступит ли следующий день для них. Поэтому очень важно было молитвы вечерние читать, перед тем как лечь спать.

Традиции православных христиан

Испокон веков в конце дня люди возвращаются в свой дом вечером после тяжелого трудового дня, разговаривают со своими родными и близкими, желают им хорошего и спокойного сна.

При этом на Древней Руси никогда не забывали о Господе, ведь именно он давал людям уверенность в завтрашнем дне, вселял в души надежду и умиротворение.

Состояние покоя было очень важно обрести на сон грядущий, именно в таком состоянии человек чувствовал себя полностью расслабившимся и отдохнувшим, готовым приступать к новым свершениям утром.

Молитвы на сон грядущий были созданы святыми людьми в первые века после принятия христианской веры, их также называют правилами, так как читать их нужно регулярно.

На сегодняшний день вечерние молитвы для начинающих доступны в любом виде. Православный христианин может не только заучивать священный текст наизусть, но и слушать его в виде аудиозаписи, смотреть видеозапись с ним или просто читать онлайн.

При этом Господу будет неважен выбранный способ чтения правил, главное, чтобы в этом присутствовала глубокая вера и желание служить ему искренне.

Данные тексты были составлены священнослужителями на церковнославянском языке, к сожалению, этот язык сегодня многими забыт и его трудно воспринимать визуально, ранее он входил в обязательную программу, изучаемую в школах. Сегодня его изучают лишь филологи и те, кто собирается стать священнослужителем.

Читайте также:  Помидор- ягода или овощ. Интересно?

На сегодняшний день тексты большинства вечерних молитв адаптированы под современного человека, то есть их можно читать на русском языке, так их смысл становится более понятным.

Как читают священные тексты на сон грядущий 

Многие начинающие христиане интересуются вопросами, какие именно вечерние правила нужно читать, во сколько, и как читать. Стоит отметить, что на чтение молитвенных слов уйдет примерно 15 минут, читать такие тексты следует медленно, вдумываясь в каждое слово,  в душе человека должны происходить некие изменения, осознание того, что читаешь.

Святые отцы рекомендуют читать молитвы на сон грядущий каждый день, потратив на это лишние полчаса, которые можно было бы провести за компьютером или за просмотром телевизора. Очень важно читать правила перед причастием и во время великого поста.

Также некоторых людей интересует вопрос можно ли читать сидя вечерние молитвы. По поводу данного вопроса существует несколько мнений.

Большинство верующих людей считает, что обращаться к Господу нужно только стоя перед иконами. Но, дома многие люди читают священные тексты и в сидячем положении. Также допускается общение с Богом сидя тем людям, которые по каким-либо причинам не могут вообще стоять, или могут, но не долго.

Что входит в вечерние молитвы 

Содержание и последовательность священных текстов, именуемых правилами, были составлены примерно две сотни лет назад, до сих пор их читают в церкви именно так. Читая правила, необходимо придерживаться специального порядка, при этом некоторые тексты можно пропускать, но менять их местами нельзя.

  • Первым делом христианин должен прочесть обращение к Святой Троице;
  • Далее читается наизусть всем известная молитва «Отче наш» (читать молитву можно не только на сон грядущий, но и тогда, когда есть сильная потребность в общении с Богом);
  • Затем человек должен поочередно обратиться к Богу Отцу, Святому Духу, Иисусу Христу. Это обращение было составлено монахом Макарием Великим, автором многих священных текстов.
Читайте также:  Вислоухая британская кошка - необычайная красотка

Обращение к Святой Троице

вечерние молитвы

Отче наш

молитвы вечерние

Моление Макария Великого

молитвы вечерние

Также люди в вечерних молитвах часто обращаются к Богу с прошением об отпущении грехов. Это связано с тем, что ночь —  время покоя, но в этом состоянии человек слаб, так как его душой могут овладеть бесы, подвергая ее различным соблазнам и искушениями, с которыми очень трудно бороться.

Чтобы бесы не посещали и справиться с их искушениями было легче, необходимо очистить душу с помощью покаяния.

Кроме того, в правилах, читаемых вечером, христианину важно обратиться и к своему Ангелу Хранителю. Каждый человек, прошедший обряд крещения, имеет своего Ангела Хранителя, который охраняет его душу и тело, подсказывает своему подопечному, как нужно поступить в том или ином случае.

Известно, что символом христианской веры является Крест, поэтому существует и ему молитва. Все знают, что Крест символизирует жертву, принесенную Иисусом Христом за грехи, совершенные человечеством. Крестное знамение означает защиту от сил тьмы, поэтому важно не забывать креститься при чтении вечерних правил.

Когда читать слова молитвы на сон грядущий 

У каждого человека свой режим, но стоит учитывать, что время по церковным суткам исчисляется по иному. Вечерние правила можно начинать читать после трех часов дня. Людей также интересует, в какое время вечером можно это делать, можно ли ночью. Священнослужители рекомендуют прочитывать молитвы на сон грядущий до 12 часов ночи.

Также церковь разрешает читать не все правила сразу, их можно разбивать на части, то есть кое-какие из них можно сказать по дороге с работы домой, а другие перед тем, как лечь в кровать.

Если человек посещает вечерние службы в храме, то правила нужно зачитывать после ее окончания. Читать священные тексты можно и дома, взяв молитвенник с крупным шрифтом и не спеша произносить фразы.

Читайте также:  Интроверты. Им не бывает скучно

Если прочитать все необходимые молитвы не получается с первого раза, то можно обратиться за помощью и советом к священнику в церкви, который подскажет, какие священные тексты можно опустить на время.

Считается, что одна молитва, произнесенная с чувством и пониманием, способна заменить собой десяток тех, что были прочтены наспех, и их глубокий смысл не был понят человеком.

Начинающим христианам очень важно при чтении вечерних молитв не отвлекаться на посторонние мысли, быть собранными, стараться понять их суть, только при соблюдении данных условий будет получена духовная польза.

Когда отходишь ко сну, произноси:
В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты же мя благослови, Ты мя помилуй и живот вечный даруй ми. Аминь.

Рекомендации и советы священнослужителей 

Священники рекомендуют общаться с Господом не только в тех случаях, когда плохо, но и тогда, когда все хорошо, чтобы поделиться своей радостью и поблагодарить Бога за благоволение к нему.

Также церковь рекомендует слушать церковные песнопения и просматривать видеозаписи религиозного характера, из которых можно услышать и узнать много полезного и интересного.

Вознесение молитвенных слов перед сном необходимо православному христианину для обретения защиты и опоры в ночное время. Испокон веков матери просили защиты для своих чад у Господа, обращаясь к нему с молитвами на сон грядущий.

Святые всегда слышат искренние слова обращения к ним и стремятся уберечь своих подопечных и ниспослать им милость. 

До свидания, дорогие гости и читатели блога, делитесь интересной и полезной информацией с помощью социальных сетей! Подписывайтесь на обновления блога!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Виктория

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Вечерние православные молитвы на сон грядущим. Молитвы вечерние, перед сном читать ежедневно.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Рада,что Вам понравилась информация

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.