Мужчина и женщина. Их взаимоотношения

отношения между мужчиной и женщиной

Доброго времени суток, уважаемые читатели! В связи с тем, что каждый из нас является частичкой социума, перед нами встают задачи о создании отношений с противоположным полом, а затем и полноценной семьи, поэтому отношения между мужчиной и женщиной являются важным аспектом в жизни многих поколений.

Различия между представителями разных полов 

Гендерные различия между дамами и джентльменами легко заметить не только на физическом уровне, но и на эмоциональном. Мужчины и женщины по-разному ощущают мир вокруг себя, отличаются по мышлению.

Как правило, представители сильного пола стараются не делиться своими мыслями по тому или иному поводу с окружающими, малоэмоциональны.

Женщины же наоборот не стесняются проявлять эмоции и стараются не принимать решений в одиночку.

Представители сильной половины человечества более выносливы, сильны, рациональны, прагматичны и логичны. Данные качества прививают мальчикам с раннего детства, запрещая истерики и плач.

У девушек все наоборот, они более впечатлительны, эмоциональны, нежны и чувствительны.

Многие психологи считают секретом идеальных отношений взаимное дополнение молодого человека и девушки друг другом.

Мужчина и женщина. Их взаимоотношения

Большинство современных семей выглядит таким образом, что муж занимается бизнесом, зарабатывает деньги, а жена воспитывает детей, ухаживает за ними, следит за бытом. Многих женщин такой расклад вполне устраивает, поэтому в данных семьях царит гармония.

Но, на сегодняшний день также можно наблюдать и другую тенденцию развития семейных отношений.

Добытчиком в семье становится барышня, а мужчина ведет дела по дому и занимается воспитанием детей. Такие отношения, возможно, с точки зрения общественности, не являются гармоничными, но некоторые люди чувствуют в них себя вполне комфортно, не собираясь ничего менять.

Интересную точку зрения на взаимоотношения полов имели мормоны (последователи мормонизма – одного из религиозных учений), они считали, что женщина и мужчина должны действовать на равных, то есть ее место должно быть рядом с ним, а не за ним или перед ним. На сегодняшний день данная точка зрения разделяется во многих семьях, муж и жена могут вести совместный бизнес, занимать руководящие должности и в равной степени обеспечивать семью.

Помимо вышеперечисленных отношений между полами на сегодняшний день также имеет место быть потребительство. В данном случае это является ошибкой женщин и мужчин, так как здесь будет наблюдаться зацикленность на себе, нарциссизм, удовлетворение лишь собственных желаний, такой союз не может просуществовать долго, в связи с тем, что рано или поздно партнеру надоест выполнять прихоти своей половинки.

Мужчина и женщина. Их взаимоотношения

Разновидности отношений

Взаимоотношения между прекрасным и сильным полом имеют множество оттенков, о которых должны знать молодые люди, собирающиеся построить крепкую и дружную семью. В психологии наиболее часто выделяют следующие разновидности взаимоотношений между полами:

  1. Приятельские. Молодые люди не так давно знакомы, и просто проводят время вместе, общаясь на различные нейтральные темы.
  2. Дружеские. Люди стремятся проводить больше времени вместе, с удовольствием помогают друг другу.
  3. Любовные. Парень и девушку питают друг к другу сильные чувства, не желают расставаться ни на минуту.
  4. Семейные. У людей семья, общий быт и дети.
  5. Духовные. Партнеры испытывают друг к другу уважение, стремятся вместе достигать личностного развития.
Читайте также:  Подарок на день рождения для подруги. Советы и идеи

Существует множество фильмов про приятельские отношения между девушкой и парнем, которые позже переросли в настоящую крепкую любовь. Многие из них сняты в жанре легкой комедии и приятны в просмотре, например, «Больше, чем друг», «Просто друзья», «Реальность кусается».

Мужчина и женщина. Их взаимоотношения

Многие союзы сегодня складываются по разным причинам, это могут быть:

  • Влюбленность;
  • Логический выбор;
  • Осознанность.

И не важно, какая именно причина подтолкнула к развитию отношений, но зато очень важно, чтобы они доставляли удовольствие обоим партнерам, каждый и них чувствовал тепло и поддержку другого. Пара совместно должна преодолевать трудности, решать проблемы и наслаждаться счастьем.

Также стоит отметить, что совсем недавно астрологами был выделен особый тип отношений, называемый векторным. В данном союзе имеется «хозяин» и «слуга», которые определяются в зависимости от гороскопа. Отношения такого типа в браке не логичны, но он может держаться довольно длительное время, в течение которого будут страдать оба партнера. Распознать такой брак можно, пройдя специальные тесты на совместимость

Развитие взаимоотношений между полами

В психологии выделяют несколько этапов развития взаимоотношений между представителями прекрасного и сильного пола:

  1. Влюбленность. Между юношей и девушкой вспыхивает искра, постепенно разгорается страсть. Данный период может длиться около полутора лет.
  2. Стабильность. Далее молодые люди слегка остывают друг от друга, возвращаются в реальность, союз становится постоянным, но помимо партнера человек начинает интересоваться другими вещами, общением с иными людьми, у него появляется личное пространство.
  3. Отвержение. На данном этапе гормональный всплеск проходит, и явственно становятся видны все недостатки партнера, некоторым парам не хватает мудрости и терпения пережить эти чувства, и они расстаются, начиная поиски нового объекта любви.
  4. Терпимость. При наступлении этого этапа вторая половинка начинает приниматься как целостная личность со всеми достоинствами и недостатками. Именно здесь начинает формироваться взаимоуважение.
  5. Служение. В этот период пара стремится развивать друг друга, проявлять заботу и внимание.
  6. Взаимоуважение. В данный период пара начинает чувствовать друг к другу истинную любовь, между ними растет доверие, родство души.

Очень важно, чтобы оба партнера уважали мысли и желания друг друга, а не заботились об удовлетворении лишь собственных потребностей, ведь это неизменно приведет к краху.

отношения между мужчиной и женщиной

Несколько советов по созданию идеального союза 

Великие мыслители оставили нам немалое наследие в виде цитат со смыслом про взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Современные психологи их немного переосмыслили и перевели в более удобоваримый вид, чтобы людям было легче понять их смысл.

Читайте также:  Вислоухая британская кошка - необычайная красотка

Союз можно считать идеальным, если соблюдены следующие условия:

  • Личность партнера, его развитие ценится выше собственных интересов и выгоды.
  • Искренность и доверие.
  • Взаимоотношения строятся с чистого листа, в них нет места проблемам из предыдущих браков и союзов.
  • Взаимоуважение.

Психологи считают осознанные, построенные на уважении и доверии взаимоотношения между людьми, самыми крепкими и надежными. В них царит гармония, развивается не только сама пара, но и дети, которые счастливы и не страдают от постоянных ссор и стычек между родителями.

Также психологи советуют не стесняться обращаться к специалистам в случае возникновения недопонимания в семье, грамотные беседы могут повлиять на обоих партнеров и спасти брак от разрушения.

До свидания, дорогие гости и читатели блога, делитесь интересными и необычными историями о своих взаимоотношениях  или своих друзей и близких с помощью социальных сетей! Подписывайтесь на обновления  моего блога! 

С уважением, Ирина Яровикова

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Дмитрий

    Красиво написано. Думал везде в сети все одно и тоже, а вы приятно удивили)

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Благодарю за оценку статьи.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.