Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день

печеная картошка

Здравствуйте, уважаемые читатели! Знаете ли вы, что простой печеный картофель в духовке может стать настоящим украшением праздничного стола. Хотите узнать, как это сделать?

Сегодня я поделюсь с вами самыми интересными и необычными рецептами приготовления простой картошки. Все просто, вкусно и полезно!

Классика никогда не выходит из моды

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Классический печеный картофель приготовить легко. Главное в этом деле подобрать качественное сырье. Для классического рецепта подойдет как старая, так и молодая картошка. Как известно, в основе клубней содержится множество витаминов и микроэлементов. От приготовления картофеля зависит и его полезность.

Начнем, выберите несколько картошек и хорошенько промойте их под проточной водой. Шкурку снимать не нужно, будем запекать вместе с ней. Промытый овощ протирается сухой салфеткой и прокалывается зубочисткой со всех сторон.

Если нет зубочистки, воспользуйтесь обыкновенной вилкой. Расположите каждую картофелину в фольге и отправляйте в духовку. Для приготовления достаточно температуры 180-200 градусов, через 40 минут блюдо будет готово.

Не хотите возиться с духовым шкафом? Воспользуйтесь микроволновой печью. Минут 5-7 и вкусная, сочная картошка готова! Помните: готовить блюдо с использованием фольги в микроволновой печи, запрещено.

Калорийность полученного блюда составляет всего лишь 83 ккал. Смело кушайте печеный овощ и не беспокойтесь о фигуре!

Современный рецепт приготовления молодого картофеля

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Знаете ли вы, что из обыкновенного картофеля можно создать настоящий кулинарный шедевр? Сейчас я расскажу, как это сделать. Для приготовления подготовьте:

  • бекон или грудку (копченую);
  • немного твердого сыра;
  • лук;
  • сладкий перец;
  • грибы;
  • маринованные огурцы.
Читайте также:  Традиционный праздничный салат

Основной ингредиент мы промываем и просушиваем на салфетке. Пока он подсыхает, занимаемся приготовлением начинки. Для этого необходимо обжарить лук вместе с грибами. Затем делаем небольшой надрез на картошке, заматываем ее в фольгу и печем в духовом шкафу минут 30.

Когда картофель будет практически готов, его необходимо разрезать и внутрь положить смесь из лука, грибов, бекона и сладкого перца. Засыпается все это твердым сыром. Картофель доводится до готовности и подается к столу вместе с маринованными огурчиками.

Готовим шедевр в восточном стиле

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Хотите чего-то необычного, но для кулинарного шедевра нет времени и финансов? Поделюсь я с вами рецептом картошки, которая запекается в восточном стиле. Для этого вам понадобится несколько картофелин, приправа карри, сухой чеснок и соль.

Картошку промойте, просушите и нарежьте дольками. Далее ее необходимо хорошенько смазать сухой приправой карри и добавить немного чесночка с солью. Запекайте все в микроволновой печи, я уверяю, вам понравится.

Этот рецепт напоминает картофель из фаст-фудов, именуемый «картошка по-сельски». Подавайте печеный овощ к столу вместе с соусами и кетчупами.

Добавим немного розмарина для вкуса

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Любите различные травки-добавки? Тогда это блюдо для вас. Заготовьте следующие ингредиенты:

  • 1000 г картошки,
  • парочку веток розмарина;
  • зубчик чеснока;
  • немного оливкового масла;
  • соль и специи по вкусу.

Чеснок необходимо очистить от кожуры и измельчить на терке. Затем его смешивают с мелко нарезанной веточкой розмарина. Вторую веточку пока не трогаем. Далее приступаем к подготовке овоща. Его промываем, сушим и разрезаем на 4 части.

Далее картофель смешивается с чесноком и розмарином, и выкладывается на фольгу. Сверху картофель украшается веточкой розмарина (которую не резали). Блюдо в сыром виде отправляется в духовой шкаф, примерно на 40 минут.

Читайте также:  Пирог с капустой на скорую руку. Советую приготовить

В результате получается очень пикантная, вкусная и ароматная картошка.

Простое блюдо для маленькой компании

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

На пороге стоят гости, а вы не знаете чем их угостить? Не переживайте, ситуацию спасет обыкновенная картошка. В век современных технологий приготовить вкусное, полезное и сытное блюдо можно за считанные минуты.

Быстренько промойте основной ингредиент и просушите его. Шкурку снимать не нужно, ее удаляют по готовности.

Затем отправьте овощ в микроволновую печь, предварительно сделав надколы. Время приготовления не превышает 7-10 минут, все зависит от мощности вашего устройства. Готовая картошка нарезается, присыпается солью и подается вместе со сметаной и веточками петрушки.

Такое блюдо прекрасно пойдет вместе с салом, грудинкой и маринованными огурчиками. Готовьте, удивляйте гостей и наслаждайтесь идеальным вкусом печеного овоща.

Пора бы и немного свинины добавить

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Хотите приготовить настоящий шедевр? Обратите внимание на следующий рецепт с фото пошаговый. Для приготовления подготовьте:

  • 700 г свинины;
  • 6-7 крупных картошек;
  • красный лук;
  • немного куркумы;
  • ст. л. молотой паприки;
  • 3-4 ст. л. подсолнечного масла;
  • соль и перец по вкусу;
  • 150 мл жирных сливок;
  • 30 г муки.

Сначала занимаемся подготовкой мяса. Свинину необходимо промыть, высушить и нарезать кусочками. В таком виде она отправляется на сковородку и обжаривается до золотистой корочки. Параллельно этому процессу промываем овощ, разрезаем его на две части и немного обжариваем.

Затем в форму для запекания отправляем картофель и свинину. Сверху посыпаем мелко нарезанным луком. Вкусовые качества улучшаются за счет куркумы, паприки, соли и перца. Сверху блюдо заливается сливками, смешанными с мукой.

Картофель со свининой накрывается фольгой и запекается в духовом шкафу при температуре 180 градусов, не более 40 минут. Готовое блюдо подавайте к столу.

Читайте также:  Салат с копченой куриной грудкой: изысканное блюдо для гурманов

Печеная картошка: вкусное и простое блюдо на каждый день,в фольге

Самое время подвести итоги

Для приготовления вкусного блюда не обязательно быть поваром ресторана. Справиться с вышеописанными рецептами  сможет каждый человек. Вот что для этого нужно:

  • правильно подбирать ингредиенты;
  • следовать рецептуре;
  • пользоваться духовым шкафом или микроволновой печью;
  • не бояться экспериментировать.

Делитесь рецептами со своими друзьями, и жду вас на своем блоге! До встречи в следующей статье!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.