Самые лучшие книги. Рекомендую к прочтению

Самые лучшие книги

Здравствуйте! Осень и зима – время для уютных домашних вечеров, пока за окном буйствует непогода. Можно позволить себе заварить  чашечку чая, укутаться пледом и открыть захватывающую книгу. За всю историю человечества написаны миллионы страниц, но зачастую времени на досуг так мало, что выбирать нужно только самые ценные.

В этой статье я проведу для вас обзор самых лучших книг, которые стоит прочитать: по психологии и саморазвитию, романтические, фантастика, триллеры, автобиографии и пр. Независимо от возраста, каждый найдет для себя что-то интересное из моего списка.

Для подростков

Начну с очень важной части читательской аудитории – с детей старше 12 лет. Для подростков важно, чтобы сюжет захватывал с первых страниц.

Самые лучшие книги

Например, нашумевшая киносага про Гарри Поттера по книгам Джоан Роулинг привлекла миллионы юных зрителей и последователей во всем мире. Многие скажут: «Зачем тратить время на чтение, если можно посмотреть фильм?»

В первой же части книги можно узнать множество подробностей о жизни и характерах главных и второстепенных героев, чего нет в фильме. А по последней, 8-ой книге, фильм так и вовсе еще не сняли. Поэтому  интереснее будет прочитать Гарри Поттера!

Книги о любви

Немалый интерес у подростков могут вызвать книги о любви, которые стоит прочитать и нам, взрослым. Описание судеб главных героев подскажет, как справиться со сложными периодами в своей жизни:

  • Оливер Л. — «Прежде, чем я упаду». Главная героиня Саманта погибает в самом начале повествования. Но проживает последний день своей жизни раз за разом, ведь ей надо уяснить важнейшие  жизненные уроки.
  • Грин Дж. – «Во всем виноваты звезды». Роман лег в основу сюжета одноименного фильма. Отношения влюбленных проходят под смертельной угрозой – оба прошли онкологию и торопятся жить. Важное напоминание каждому читателю о том, что стоит ценить каждое мгновение.
  • Крамер С. — «Мы с истекшим сроком годности». Красавица Вирджиния готовится поступать в Йель, жизнь кажется ей полной перспектив, удача следует ей во всем. Однако, ее парень Скотт, которого она любит больше, чем себя, предает ее. В отчаянии, Вирджиния мчится по автостраде и попадает в ДТП. Из-за аварии она теряет обе ноги и смысл жизни. Что ждет ее, как пережить такой удар?
  • Ниффенеггер О. – «Жена путешественника во времени». Генри является носителем генетического отклонения – он способен путешествовать во времени. Но, несмотря на интересную тему, речь пойдет вовсе не про него. Книга описывает переживания его жены Клэр. Ведь именно ей приходится день ото дня ждать его шагов и переживать каждую минуту.
  • Льюис К. – «Хроники Нарнии». Мир, придуманный Клайвом Стейплзом Люьисом, полон волшебства и загадочных существ. Он невероятным образом переплетается с нашим миром, отчего приключения четверых братьев и сестер становятся еще более волнующими.
Читайте также:  Голливудские актёры мужчины

Перечислять жемчужины мировой библиотеки можно бесконечно.

Примерный список романов, которые стоит прочитать каждой девушке или юноше:

  1. Харпер Ли «Убить пересмешника».
  2. Дж. Р. Толкиен «Властелин колец», серия книг.
  3. Харрисон Лизи «Школа монстров».
  4. Галина Гордиенко «Столичная штучка».
  5. Эприлинн Пайк «Крылья».
  6. Марианна Кёрли «Хранители времени».
  7. Александр Юк «Четыре четверти».
  8. Эли Фрей «Мой лучший враг».
  9. Джей Эшер «13 причин почему».
  10. Керстин Гир «Таймлесс».

Романы Стивена Кинга

Продолжая тему экранизации, мы не сможем пройти мимо цикла романов короля ужасов – Стивена Кинга. После экранизации нашумевшего «Стрелка», этот популярный автор привлек аудиторию всех возрастов. Стоит открыть первую из книг цикла «Темная башня», и становится понятным, насколько режиссер исказил события романа.

Конечно же, фильм имеет своих поклонников и стоит посмотреть его хотя бы раз, но только книги дадут вам увидеть и прочувствовать полную картину миров Стивена Кинга.

Этот мастер не превзойдён в создании живых, цепляющих душу, характеров как человека, так и неодушевленных предметов.

Книги по самосовершенствованию и саморазвитию

Самое время перейти от художественной литературы к источникам для саморазвития и самосовершенствования. Многие слушают аудиоверсии, считая, что так более информативно и интересно.

Самые лучшие книги

Однако, именно формат книги позволяет максимально эффективно сосредоточиться на прочитанном. По крайней мере, чтение книг- это мое любимое времяпрепровождение

Предлагаю вашему вниманию список по саморазвитию и психологии, которые произвели лично на меня неизгладимое впечатление:

  1. Наполеон Хилл «Думай и богатей!». Книга переиздана 42 раза и каждый тираж раскупается с реактивной скоростью.
  2. Лейл Лаундес «Как влюбить в себя любого». Невозможно построить отношения без симпатии. Узнайте, как сделать это быстро.
  3. Ричард Бренсон «К чёрту все! Просто бери и делай!». Энергичное руководство по изменению собственных обстоятельств.
  4. Спенсер Джонсон «Где мой сыр?». Автор раскроет все секреты любых отношений: как получить желаемое в кратчайшие сроки.
  5. Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Как общаться с противоположным полом максимально эффективно, огибая острые углы.
  6. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Рекомендуется вести дневник, чтобы увидеть собственными глазами, как исполняется каждая ваша задумка.
  7. Карстен Бредемайер «Черная риторика». Искусство говорить «нет», танец разговорной речи, золото переговоров – вот что такое эта книга.
  8. М. Дж. Райан «В этом году я…». Практическое руководство для изменения своей жизни за один год.
  9. Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта». Предоление страха перед новым и неизведанным.
  10. Эстер Хикс «Удивительная сила эмоций». Издание содержит множество примеров, как поступать в той или иной ситуации, чтобы максимально приблизить свой цель и выйти из замкнутого круга.
Читайте также:  Знак зодиака дева женщина: характеристика и общие сведения

Список можно продолжать бесконечно, благо, сейчас выбор в книжных магазинах широк. Я выбрала десяток лучших, на мой взгляд, книг, по ёмкости информации и лёгкости подачи.

Не спешите перечитывать все книги сразу. В каждой из них есть советы и практики. Стоит прислушаться и начать действовать, а не набираться одной лишь теории.

Новинки 2018 года

Осталось осветить 2018 год. В этом году авторы побаловали нас новинками во всех жанрах – от триллеров до детективов

  • Вероника Рот «Знак». Автор нашумевшего «Дивергент» представила будоражащий фантастический роман, где сплелись жестокость, предательство и верность воедино. Цепляет с первых страниц.
  • Эмили Фридлунд «История волков». Книга стала известной в одну ночь, прорвавшись на Олимп литературных хитов буквально по начальной главе. Отношения взрослых, за которыми наблюдает ребенок, заставляют читать «Историю» при полном освещении.
  • Пауло Коэльо «Хиппи». Известный всему миру характерный узнаваемый автор порадовал нас своим новым сочинением. Роман сам Пауло называет автобиографичным. Оттого и читается новинка за один вечер.
  • Александра Маринина «Горький квест. Том 1». Королева российского детектива показала себя в новом свете. Книга написана по данным её собственного эксперимента. Результат вас шокирует.
  • Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи». Скандально известный автор на этот раз сравнивает культуры Древнего Востока и современной России. Если вы думали, что вас уже ничем не удивить – самое время взять в руки его творчество.
  • Джессика Кнолл «Моя любимая сестра». Героиня нового романа Кнолл принимает решение участвовать в телешоу, однако, убийство меняет все планы съемочной группы. Автор разворачивает не только детективный сюжет, но и линию отношений с сестрой.
  • Ян Фабр «Ночные дневники». Скандально известный живописец выпустил книгу собственных мемуаров. Невозможно оторваться от переплетений скандалов и интриг.
Читайте также:  Харизматичный и упрямый, но разумный - мужчина Телец

Пожалуй, на этом я завершаю свой небольшой обзор. Думаю, данного списка вам вполне хватит уютно перезимовать зиму и встретить весну с новыми знаниями и силами.

Все руководства по самообразованию и развитию полны практических знаний, которые можно  применять в личной жизни и на работе и пока остальные просто плывут по течению, вы сможете легко и незаметно для других изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Уважаемые взрослые, рекомендую почитать литературу для подростков. Хоть на миг вернетесь во времена своей юности и более понятными вам станут переживания собственных детей.

Уверена, если поделиться этими подборками в соцсетях и обсудить их с друзьями, вы обязательно подберете для себя оптимальный список книг. Приятного всем досуга!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Олег

    Очень хороший список, добавлю книгу в раздел по саморазвитию, «Беспредельная власть» Энтони Роббинс. Рекомендую к прочтению.

    Почти все эти книги о том, что надо просто заставлять себя делать нужное дело, чтобы чего-то добиться. Но в этой книге есть действительно дельные советы по психологии

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Согласна с тобой, Олежек. Спасибо за дополнение в мой список. Посмотрела и начала читать, содержание книги действительно притягивает, рекомендации автора Энтони Роббинс
      очень дельные.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.