Яйца пашот: самые популярные методы приготовления

яйца пашот

Приветствую, уважаемые друзья моего блога! Яйца пашот идеально подходят на завтрак, добавляют пикантности ужину, а в обеденный перерыв станут отличным решением для перекуса. Но блюда из них требуют к себе особого внимания, ведь все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Чтобы приготовить яйца пашот, требуется не только терпение, но еще и навыки в этом деле. Существует несколько популярных и очень увлекательных способов приготовления. Каких? — читайте далее!

Следуя традициям

Яйца пашот популярные методы приготовления

Если вы заинтересуетесь историей возникновения блюда, то вы найдете информацию о том, что слово «пашот» в переводе с французского означает «карман». Стиль приготовления продукта в мешочке и дал блюду свое необыкновенное название.

Для приготовления винтажных яиц в мешочках вам понадобится пергамент (примерно 20 см), который вы должны намазать сливочным маслом и поместить в неглубокую емкость. Сверху разбиваем само яйцо и закрепляем края бумаги.

Опускаем мешочки в воду на три с половиной минуты, затем достаем яйцо.

Этот рецепт идеален для тех, кто чтит историю, но приготовьтесь к тому, что в реальности вас ожидает много действий. Знайте, что форма полученного продукта не всегда может оправдать ваши ожидания, потому, если вы решили пойти сложным путем, — наберитесь терпения.

Актуальный рецепт приготовления

Яйца пашот популярные методы приготовления

Из предыдущего описания мы узнали, как готовить яйца пашот по старинному классическому рецепту. А теперь рассмотрим трансформацию этого способа на современный лад, — разработку испанского повара Хуана Мари Арзака.

Итак, чтобы приготовить желаемое блюдо, нам понадобится обычный пакетик из полиэтилена, который мы должны смазать маслом и разбить туда яйцо. Стягиваем края пакета, чтобы сохранить красивую форму. Варим четыре минуты и ровно двадцать секунд. При этом пакет не должен касаться донышка, то есть держать его нужно в руках.

Читайте также:  Искусно борщ мы приготовим

Минусы: точно так же, как и в предыдущем случае, вам нужно будет выполнять много разных действий. Белок прилипает к пакетику, а чтобы достать из него яйцо, вам нужно очень хорошо потрудиться. Но данный способ очень увлекательный и при наличии определенных навыков, вы будете справляться с ним на ура.

Простой как дважды два

Яйца пашот популярные методы приготовления

Для тех, кому нравятся различные кухонные устройства, облегчающие современному занятому человеку жизнь, была придумана специальная «пашотница». Она имеет округлую продолговатую форму, а потому обещает сделать блюдо практически идеальным, таким, каким оно должно быть.

Чтобы приготовить его, вам нужно хорошенечко смазать посуду маслом, вбить яйцо, погрузить в кипяток и варить в течении трех с половиной минут.

Что мы получим в итоге: рецепт действительно очень простой, но, как показывает практика, белок иногда расползается.

Эксперимент с яйцом

Яйца пашот популярные методы приготовления

Из уроков химии мы знаем, что для сворачивания белка нужно добавить немного кислоты. Давайте попробуем поэкспериментировать с этими знаниями.

В небольшое количество кипяченой воды необходимо добавить немного уксуса, после чего взять сито и вбить туда яйцо, отцеживая белок. Погрузите яйцо в воду, которая вот-вот закипит и варите в течении трех с половиной минут.

Итог: мы получили практически идеальную форму продукта. Лишнюю жидкость в виде белка необходимо просто отцедить ситом. Берите рисовый уксус, если будете его вообще добавлять (что не обязательно). При погружении в холодную воду продукт будет храниться в холодильнике некоторое время. Перед употреблением следует прогревать его примерно с минуту.

Суперсовременный

Яйца пашот популярные методы приготовления

Речь идет о новых технологиях, без которых невозможно представить себе современную жизнь. Это устройство называется «су вид» и позволяет сделать действительно идеальное блюдо. Оно оснащено вакуумом и прибором для поддержания температуры в течении долгого времени. Сегодня наличие подобной техники далеко не ново на кухнях ресторанов. Некоторые уже обзавелись ею и готовят пашоты у себя дома.

Читайте также:  Жаркое по-домашнему из свинины с картошкой. Рецепты и секреты

Чтобы воспользоваться данным методом приготовления, вам нужно установить температуру воды на 64 градуса и опустить туда яйцо. По истечении пятидесяти минут продукт достают и помещают в холодную воду.

Что мы имеем: готовые яйца можно хранить в течении нескольких дней в холодильнике. Перед подачей необходимо помещать их на полминуты в горячую воду без скорлупы. Методика позволяет приготовить настоящий шедевр, как по форме, так и по вкусовым качествам.

К сожалению, не у всех имеется такая техника, а потому рецепт не очень хорош для домашнего применения, ведь стоит оборудование немалых денег.

На помощь придет микроволновка

Яйца пашот популярные методы приготовления

Из-за отсутствия соответствующего оборудования не все могут готовить идеальные яйца пашот. Но не стоит огорчаться, ведь решение все-таки есть. Для этого мы воспользуемся старой доброй микроволновкой.

Для приготовления в микроволновке нам нужно вскипятить воду, налить большую ложку уксуса в небольшую емкость и насыпать немного соли, после чего доливаем около двухсот миллилитров кипятка. Разбиваем яйцо в чашку, после чего осторожно выливаем его в воду. Помещаем посуду в микроволновую печь, включаем максимум на 60 секунд.

Достаем и кладем на отдельное блюдо, чтобы подсохло. И, — вуаля! Мы имеем отличное дополнение к салату или бутерброду, ничем не хуже, чем в предыдущем случае.

Подведем итоги

Яйца пашот популярные методы приготовления

Чтобы приготовить идеальное по вкусу и эстетическим данным блюдо, нам необходимо знать несколько важных рекомендаций:

  • яйца нужно брать свежие, так белок будет лучше держать форму. Для проверки опустите их в воду, несвежие тут же всплывут тупой частью к верху. Свежие лягут боком на донышко посуды;
  • выбирайте яйца с крупными и красивыми желтками;
  • варятся они в слегка кипящей воде;
  • чтобы сделать воду мягче, можно добавить немного уксуса;
  • при изначальном сцеживании белка, как в примере под номером четыре, никаких вспомогательных ухищрений вам не нужно.
Читайте также:  Салат с копченой куриной грудкой: изысканное блюдо для гурманов

Итак, вы узнали о яйцах пашот, — что это такое и как их готовить. Надеюсь, что вы подберете для себя оптимальный способ приготовления и будете радовать своих близких! Жду от вас подписку на обновления блога и до новых встреч, друзья!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Инесса

    Давно мечтаю попробовать приготовить. Но руки не доходят никак. На выходных попробую, это же такой сложный процесс.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Спасибо за внимание. Вам понравится это блюдо, гарантирую. Вышла на ваш сайт, очень понравился. Информация у вас всесторонняя и очень полезная.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.