Каменные залежи в почках

Камни в почках симптомы у женщин

Добрый день или вечер, уважаемые читатели! В условиях современности многие женщины страдают наравне с мужчинами урологическими болезнями, к одной из которых относится мочекаменная болезнь.

Сегодня мы с вами  подробно обсудим такое явление, как камни в почках симптомы у женщин. Это заболевание ухудшает жизнь пациентки и может привести к серьезным последствиям, если его не лечить. Для того чтобы излечиться, прежде всего, нужно найти причины болезни.

Характеристика болезни

Причинами развития камней в почках служат сложнейшие химические процессы, происходящие в лоханках почек. Камни образуются из-за кристаллизации мочевых солей, оседающих в органах, принадлежащих мочевому пути. Развивается мочекаменная болезнь в течение длительного времени, на это могут уйти месяцы.

Почечные камни бывают разных видов, форм и размеров. Их разновидности у женщин могут быть следующими:

  1. Уратные.
  2. Цистиновые.
  3. Оксалатные.
  4. Фосфатные.
  5.  Холестериновые.

По своей форме почечные камни бывают плоскими, острыми, круглыми и коралловидными. В медицине считается, что для женского организма наиболее характерно образование коралловидных камней.  Если же к мочекаменной болезни присоединяется инфекция, то почечные камни могут преобразоваться в фосфатные.

Очень редко фиксируются случаи обнаружения холестериновых камней, такое возможно только в том случае, если у пациентки очень высокий уровень холестерина в крови.

Другие виды камней, например, оксалатные образуются в организме женщины, если щелочь обнаружена в большом количестве, соединяясь с щавелевой кислотой, она образует данной разновидности конкременты.

Цистиновые почечные конкременты образуются в том случае, если в организме соединяются цистин и аминокислоты. Уратные камни чаще всего обнаруживают в организме женщины  и образуются они при воздействии мочевой кислоты.

Читайте также:  Упражнения для похудения с мячом для фитнеса

Причины развития болезни

Как и других болезней у этой имеются свои причины и лечение, схема и длительность  которого определяется лечащим врачом. Очень частой причиной развития заболевания служит нарушение метаболизма, которое заключается в следующем:

  1. Повышенное содержание в крови или моче мочевой кислоты.
  2. Повышенное содержание фосфатной кислоты в женском организме.
  3. Повышенное содержание оксалатов в моче.
  4. Повышенное содержание кальциевых солей.

Как правило, повышенное количество в организме вышеперечисленных компонентов достигается при влиянии таких факторов, как:

  1. Малоподвижный образ жизни.
  2. Непригодная для питья вода.
  3. Неблагоприятные климатические условия.
  4. Неполноценный сон и отдых.
  5. Злоупотребление пищей, содержащей большое количество белка.
  6. Тяжелые физические условия труда.
  7. Недостаток в организме витаминов группы А и В.
  8. Употребление в пищу слишком соленой еды.
  9. Злоупотребление пищей, содержащей большое количество калорий.

Помимо данных факторов, служащих причиной развития мочекаменной болезни, ее развитию  могут также способствовать и другие причины, например, такие заболевания, как:

  1. Дисфункция органов желудочно-кишечного тракта.
  2. Проблемы с некоторыми ферментами в организме.
  3. Наследственность.
  4. Болезни опорно-двигательной системы.
  5. Инфекционные болезни других органов.

Симптомы болезни, как правило, не проявляются через пару дней, но они довольно ярко выражены и требуют немедленного обращения к  доктору.

Симптоматика мочекаменной болезни у женщин

При проявлении первых симптомов болезни женщина должна обратиться к врачу, так как лечение должен прописывать грамотный и высококвалифицированный специалист, если же заболевание не лечить, то можно заработать множество неприятных и более серьезных осложнений.

Чаще всего болезнь затрагивает девушек и женщин в возрасте от 20-21 года и до 55-60. Совсем юные девушки и пожилые дамы данным заболеванием страдают крайне редко.

Что интересно,  пока камень не начал своего движения и неподвижно находится в лоханке почки, то он не доставляет пациентке никакого дискомфорта, а как только он начал двигаться с места, то женщина может ощутить следующие неприятные симптомы:

  1. Боли в области поясницы. Сначала они слабые и женщина, как правило, старается их вовсе не замечать, но затем усиливаются, становятся более острыми и интенсивными, отступают, когда пациентка не двигается, и наступают  с новой силой при каждом движении.
  2. Метеоризм.
  3. Почечная колика, которая может проявляться в связи с тем, что конкремент увеличивается в своих размерах.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Пиурия.
  6. Если болезнь не лечить, то камень со временем меняет место своей дислокации и боли могут переместиться на низ живота и область половых губ.
  7. Гематурия.
Читайте также:  Клевер красный. Лечебные свойства и противопоказания

Многие женщины по разным причинам в случае болезни не стремятся как можно скорее посетить врача, а стараются начать лечение в домашних условиях.

Такой подход к своему здоровью редко можно назвать оправданным, но он есть и, если заболевание не перешло в острую или хроническую форму при помощи лечения народными средствами дома, применяемыми с умом, победить болезнь можно, но лучше консультироваться со специалистом.

Если болезнь не лечить совсем или не долечить, то она может привести к серьезным осложнениям. При тяжелой форме мочекаменной болезни в моче может наблюдаться песок, это очень опасно и является одним из признаков острого пиелонефрита.

Камни в почках симптомы у женщин

Диагностика и лечение камней в почках у женщин 

Для диагностики болезни необходима консультация врача-уролога, который может назначить ряд лабораторных анализов.

Первым делом врач смотрит историю болезни пациентки, осматривает ее и слушает жалобы, затем может быть назначен анализ мочи, также может понадобиться биохимический анализ крови, МРТ почек, пиелография, компьютерная томография, УЗИ органов брюшной полости, обзорная экскреторная урография.

При своевременном обнаружении болезнь хорошо поддается терапии с помощью народных средств, например, арбузных корок, корня шиповника, чая из яблочной кожуры. Все эти средства направлены на выведение из почек камней.

В медицине лечение мочекаменной болезни может быть консервативным и оперативным. Хирургическим методом удаляют только те камни, чей размер  значительно превышает 3 мм, маленькие камни могут удалиться из организма естественным путем.

Камни в почках симптомы у женщин

Помимо лечения народными методами, врач может посоветовать принимать следующие препараты в определенном количестве и  по определенной схеме:

  1. Фурадонин.
  2. Цистон.
  3. Фурацилин.
  4. Но-шпа.
  5. Панангин.
  6. Папаверин.
  7. Амоксициллин.

Камни в почках симптомы у женщин

Все вышеуказанные препараты имеют различное воздействие на женский организм, поэтому курс лечения ими согласуется с лечащим врачом. Кроме того, при лечении данного заболевания необходимо соблюдать диету, отказавшись от жареного, копченого и соленого, соблюдать питьевой режим и  почкам всегда должно быть тепло.

Читайте также:  Таблетки от кашля из XIX века - всем известный мукалтин

Профилактикой заболевания могут послужить обильное питье, отказ от вредной пищи, курения и алкоголя, умеренные физические нагрузки, прохождение регулярных медицинских осмотров.

Мочекаменная болезнь не является приговором, при своевременной терапии она хорошо поддается лечению, чтобы не столкнуться с данным заболеванием, необходимо тщательно прислушиваться к своему организму.

До свидания, дорогие читатели, делитесь с друзьями полезной и интересной информацией через соцсети!

С уважением, Ирина Яровикова

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ирина Яровикова/ автор статьи

Добро пожаловать на блог krasa-blog.ru. Меня зовут Ирина, я из славного города Челябинска, Южный Урал. Расскажу немного о себе. Очень много лет (более 20) работаю в бухгалтерии. Работа непростая и, иногда кроме цифр, ничего уже не видишь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог Ирины Яровиковой
Комментарии: 2
  1. Алексей

    Найдите в интернете «Батунир» — проверенное народное Индонезийское средство для безболезненного растворения камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре и лечитесь на здоровье.

    1. Ирина Яровикова (автор)

      Всё очень индивидуально и необходима консультация врача

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.